15:30 Завершили учебу апробаторы республики

В Чувашском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК завершены курсы повышения квалификации агрономов республики по программе «Организация апробации сортовых посевов основных сельскохозяйственных культур».

14 районных специалистов из «Госсеминспекции по ЧР» 3 – из ГУП «Сортсемовощ» и 40 специалистов агрономической службы сельскохозяйственных организаций рассмотрели актуальные вопросы апробации посевов сельскохозяйственных культур: основные цели и задачи, апробация посевов отдельных культур (пшеницы, ячменя, овса, озимой ржи, гречихи, кормовых бобов, гороха, вики посевной и мохнатой, многолетних злаковых и бобовых трав, картофеля, кормовой и сахарной свеклы) с характеристикой рекомендуемых к региональным условиям сортов. Особое внимание было уделено Положению об аккредитации ответственных лиц, проводящих отбор проб из партии семян сельскохозяйственных культур, а также вопросам ресурсосберегающих технологий в земледелии.

К учебному процессу были привлечены специалисты ФГУ «Государственная семенная инспекция по Чувашской Республике», ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», ФГУ «Станция защиты растений в Чувашской Республике» и ученые Чувашской госсельхозакадемии.

Все слушатели были обеспечены методическими материалами по организации апробации сортовых посевов основных сельскохозяйственных культур, рекомендованных к возделыванию в Чувашской Республике. В них отражены основные положения Инструкции по апробации сортовых посевов, разработанных Главным управлением растениеводства МСХ РФ и Государственной семенной инспекцией, а также результаты государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, реестр сортов, рекомендованных в производство в нашей республике.

03 апреля 2006