16:37 76 граждан республики воспользовались льготными кредитами для личного подворья

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подворий, и крестьянско-фермерскими хозяйствами, продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов для развития сельхозпроизводства.

По состоянию на 29 марта текущего года 12 наиболее предприимчивых фермера в кредитных учреждениях республики оформили и получили кредиты на сумму 7 млн. 433 тыс. рублей. В среднем на одно хозяйство приходится более 620 тыс. рублей.

Оформлены кредиты и личными подсобными хозяйствами. 76 граждан, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, уже сегодня получили кредиты на общую сумму 13 млн. 896 тыс. рублей, в среднем на одно хозяйство приходится около 182 тыс. рублей. Лидерами по оформлению льготных кредитов для личного подворья являются сельчане Аликовского района. 12 личных подсобных хозяйств на сегодняшний день служат примером по получению денежных средств для развития подсобного хозяйства. Также активно привлекаются кредиты крестьянами Шумерлинского района и Комсомольского районов по 9 хозяйств, Батыревского и Вурнарского районов - по 7 хозяйств, Марпосадского – 5 хозяйств, Ибресинского и Ядринского районов – по 4 хозяйства, Красноармейского, Чебоксарского и Шемуршинского районов – 3 хозяйства, Алатырского, Канашского и Моргаушского районов – 2 хозяйства, по одному в Порецком, Урмарском, Цивильском и Янтиковском районах. А представители личных подворий Козловского, Красночетайского и Яльчикского районов все еще не спешат воспользоваться государственной поддержкой. Кроме того, нужно отметить, что на рассмотрении в кредитных организациях республики лежат еще 88 пакетов документов на получение льготного кредита.

Сельчане, получившие кредиты, осознали, что приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» дает возможность развернуться на селе, наладить эффективный сельскохозяйственный бизнес в личном подворье, получить прибыль и жить лучше, чем вчера!

В 2006 году ожидается привлечение мелкотоварным сектором льготных кредитных ресурсов на сумму 450 млн. рублей, что позволит оформить кредиты 3200 сельским семьям, ведущим личное подсобное хозяйство.

29 марта 2006