16:35 Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев принял участие на очередном заседании Совета при Президенте России

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, вчера вице-премьер Чувашии – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев находился с рабочим визитом в г. Москва, где принимал участие в очередном заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.

По словам Михаила Васильевича, один из вопросов повестки дня был посвящен проекту постановления Правительства о нормативно-правовом регулировании в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас этот документ, предполагающий возложение регулирующих функций на Минсельхоз и одобренный на заседании Правительственной комиссии по проведению административной реформы в конце 2005 года, проходит конечные стадии согласования. Необходимость принятия постановления о нормативно-правовом регулировании сельскохозяйственных земель в связи с перераспределением сельскохозяйственных угодий и с наметившейся тенденцией сокращения их площадей у сельхозтоваропроизводителей, выступая на заседании рабочей группы, обосновал статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Руденя.

На заседании рабочей группы 28 марта были также представлены доклады о ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и об опыте создания сельскохозяйственных кооперативов и механизмах предоставления займов членам этих кооперативов в Волгоградской и Вологодской областях.

Подводя итоги очередного заседания Межведомственной рабочей группы, глава Минсельхоза указал всем регионам на необходимость скорейшего представления в Минсельхоз плана мероприятий по реализации проекта "Развитие АПК", обозначив крайний срок - 1 мая 2006 года. Кроме того, министр считает целесообразным рекомендовать руководителям субъектов Федерации провести с региональным банковским сообществом разъяснительные совещания по кредитованию производителей сельхозпродукции. Говоря об ущербе, вызванном сильными холодами января-февраля этого года, Алексей Гордеев сказал, что "на сегодняшний день он оценивается примерно в 7 млрд. рублей". Потери сельскому хозяйству будут восполняться после составления соответствующих актов "как за счет федерального, так и за счет региональных бюджетов, причем нагрузка на них будет распределяться поровну" - отметил министр.

29 марта 2006