11:24 Очередное заседание Правительственной комиссии по подготовке Всероссийской сельхозпереписи прошло в Минсельхозе Чувашии

23 марта 2006 года в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в Чувашской Республике. Участие на заседании приняли также главы ряда районов.

Совещание открыл Михаил Игнатьев, министр сельского хозяйства – председатель Правительственной комиссии по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Чувашской Республике.

Он отметил, что до Всероссийской сельскохозяйственной переписи остается всего три месяца и поэтому за это время предстоит решить в конструктивном порядке все оставшиеся организационные вопросы.

С докладом о ходе подготовительных работ к ВСХП выступила заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии Эльвира Максимова. «Основной документ проведения переписи и одна из главных задач подготовительного этапа - составление Организационного плана проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Он составляется отдельно по каждому муниципальному району и городскому округу. В основе составления организационного плана лежит переписное районирование, которое заключается в делении территории на счетные, инструкторские и координаторские участки, нанесение их границ на картографический материал, определение центров счетных участков, определение расстояний и маршрутов между ними по имеющейся транспортной сети», - сообщила Эльвира Максимова.

Далее она отметила, что одним из важнейших этапов подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года является подбор, привлечение, обучение и расстановка временных переписных работников по участкам работы.

Результаты переписного районирования показали, что в республике для проведения переписи должно быть привлечено более 2000 человек основного контингента временного переписного персонала.

Для обеспечения надежной работы в период проведения переписи необходимо своевременно определить и подобрать помещения для временного размещения координаторских, инструкторских участков.

На комиссии с сообщением о ходе подготовки органов местного самоуправления к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года также были заслушаны главы некоторых городов и районов республики.

Важным звеном в ходе подготовительных мероприятиях к переписи является проведение информационно – разъяснительной работы среди населения посредством выступлений, через средства массой информации. В оставшиеся три месяца необходимо усилить эту работу с тем, чтобы у населения сформировалось осознание безопасности представления объективной информации, конфиденциальность которой гарантируется государством, а ее использование предполагается исключительно в обобщенном виде, без передачи каким-либо иным государственным органам, включая налоговые и правоохранительные.

24 марта 2006