09:30 К 10 апрелю 2006 г. в республику поступит 450 тыс. доз вакцины против гриппа птиц

Вчера в 341 кабинете Дома Правительства Чувашской Республики состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики. Вел совещание заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев.

Основным вопросом повестки дня было рассмотрение хода выполнения комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории нашей республики. По данному вопросу с докладами выступили руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Владимир Тихонов и руководитель Россельхознадзора по Чувашской Республике Иван Дмитриев. По словам специалиста ветеринарии республики Владимира Карловича, в настоящее время Чувашская Республика благополучна по гриппу птиц.

Эпизоотическая обстановка по гриппу птиц, вызванная вирусом гриппа H5N1 продолжает осложняться.  В связи с миграцией перелетных птиц на 22 марта 2006 года очаги заболевания птиц гриппом выявлены на территории  9 субъектов Южного Федерального округа Российской Федерации – Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Калмыкия, Республики Адыгея, Республики Северная Осетия-Алания, Краснодарского и Ставропольского краев,  Астраханской области.

В связи с реальной угрозой заноса весной 2006 года перелетными птицами вируса высокопатогенного гриппа птиц субтипа Н5N1 на территорию республики ветеринарной службой проводится работа, направленная на противодействие заноса и распространения инфекции среди домашней птицы. Основой недопущения гриппа птиц на территорию республики является прерывание эпизоотической цепи от дикой птицы до птицы находящейся на подворьях и на птицефабриках, которое можно достигнуть путем вакцинации свободноживущей птицы крестьянских подворий.

В 2005 году разработан Комплексный план профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики, утвержденный распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 декабря 2005 года. Сотрудниками Госветслужбы Чувашии, руководителями и специалистами государственных ветеринарных учреждений республики, специалистами Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике были проведены проверки птицеводческих предприятий, расположенных на территории республики.

При проверке особое внимание обращалось на возможность обеспечения работы по режиму работы предприятий «закрытого типа», включая выполнение птицеводческими хозяйствами действующих ветеринарно-санитарных правил.

Для устранения выявленных на птицеводческих предприятиях в результате проверок недостатков разработаны и утверждены конкретные планы мероприятий с указанием сроков и лиц, ответственных за их  выполнение.

В республике на сегодняшний день функционируют 11 предприятий занимающихся производством яиц, яйцепродуктов и продукции из мяса птицы.

Как заверил Владимир Тихонов, к 10 апрелю в республику должно поступить порядка 450 тыс. доз вакцин против гриппа птиц. В первую очередь планируется прививка птиц, обитающих в личных подворьях Чебоксарского, Ядринского, Шумерлинского и Ядриснкого районов, где расположено наибольшее количество крупных водоемов и может произойти контакт с дикой больной водоплавающей птицей.

Также членами межведомственной комиссии были заслушаны информации директоров и представителей птицефабрик о проводимой работе по устранению недостатков, выявленных в ходе проверок. В данное время все требования противоэпизотологической ситуации соблюдаются всего лишь на предприятии ОАО «Чувашский бройлер». Большая работа по этой части проведена и в птицефабрике «Моргаушская». Создан месячный запас дезсредств, работники предприятия снабжены специальными халатами, ведется отпугивание птиц с территории фабрики. Все работники привиты. Заготовлен годовой запас кормов. Комбикорм готовится на месте, что предотвращает угрозу завоза гриппа птицы с кормами. Все замечания директор предприятия Николай Ванеркин обещался устранить до 1 апреля текущего года. Аналогичные работы проводятся и на других птицефабриках Чувашии.

24 марта 2006