17:20 Малогабаритная техника для развития личного подворья

В связи с поступающими вопросами от граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, о видах сельскохозяйственной малогабаритной техники, на приобретение которых предоставляются кредиты с субсидированием части затрат на уплату процентов в рамках национального проекта «Развитие АПК» Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сообщает, что к сельскохозяйственной малогабаритной технике относятся средства малой механизации (далее СММ), предназначенные для механизации сельскохозяйственных работ на приусадебных участках и небольших фермах, а также на заболоченных и холмистых землях, где применение другой техники невозможно или нецелесообразно.

По типу управления они подразделяются на ездовые, пешеходные, переносные и стационарные. К ездовым СММ относятся мини-тракторы (тяговый класс 0,2), а также мотоблочные агрегаты с прицепной тележкой, к пешеходным – мотоблоки, энергоблоки, мотоорудия (мотокультиваторы, мотофрезы, моторыхлители, мотокосилки), управление которыми осуществляется оператором в пешем движении, к стационарным – опрыскиватели, насосные станции, ямокопатели и др., роль оператора в управлении которыми заключается в ориентации в пространстве и перемещении машины, а к переносным – механизированный инструмент: ручной; удерживаемый на руках или наплечными ремнями; опирающийся на салазки или опорные катки (дисковые мотокосы и др.).

Массогабаритные ограничения определяют следующие диапазоны уровней мощности для данных СММ:

переносные – до 3 кВт (4 л.с.);

пешеходные – до 10 кВт (13 л.с.);

ездовые – до 30 кВт (40 л.с.);

стационарные – до 10 кВт (13 л.с.).

В перечень сельскохозяйственной малогабаритной техники включаются также оборудование, агрегатируемое малогабаритными тракторами (культиваторы, плуги, косилки, грабли, сажалки, сеялки и др.), и конные сеялки, косилки, грабли и др., предназначенные для проведения сельскохозяйственных работ.

23 марта 2006