08:10 Кто владеет информацией - тот владеет ситуацией

22 марта 2006 года в Чувашской Республике проводился День Министерств. Все члены Правительства, а также руководители, представители органов исполнительной власти и федеральных структур выехали в районы и города Чувашии. В ходе проведения информационного дня членами групп были проведены встречи с трудовыми коллективами, даны разъяснительные ответы на возникающие в ходе беседы вопросы, освещен основной вопрос Дня Министерства - новые принципы организации местного самоуправления.

Согласно графику проведения Дня Министерств, четыре информационные группы, в составе которых заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, председатель Комитета по аграрной политике и экологии Государственного Совета Чувашской Республики Александр Самылкин, директор КУП ЧР "Агро-Инновации" Николай Васильев, начальники структурных подразделений Минсельхоза Чувашии и ряда федеральных органов с раннего утра выехали в г. Алатырь и Алатырский район.

В первой половине дня информационная группа провела встречу с главами и специалистами администраций сельских поселений, руководителями сельскохозяйственных предприятий, начальниками управлений и отделов администрации района.

По теме Дня с докладом выступил министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев. Он подробно остановился на основных моментах реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», особенностях оформления льготного кредита для развития личного подсобного хозяйства, ответил на вопросы участников встречи. Выступление Михаила Васильевича Игнатьева дополнили сообщениями информационного характера его сопровождающие лица. У присутствующих в зале в основном возникли вопросы по правильному оформлению предоставляемого льготного кредита гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. На что Михаил Васильевич посоветовал шире использовать информационные возможности, представленные Правительством Чувашской Республики: центры общественного доступа, модельные библиотеки, к тому же - в каждом сельском поселении имеется персональный компьютер, который имеет доступ в интернет. А вся необходимая информация имеется на официальных сайтах органов исполнительной власти. Не зря говорят в народе - кто владеет информацией, тот владеет ситуацией.

Вел встречу и выступил с заключительным словом глава района Алексей Иванович Блашенков.

Во второй половине дня группы, которые возглавили глава района Алексей Иванович Блашенков, первый заместитель главы администрации района Нина Ивановна Шпилевая, заместитель главы администрации района Виктор Егорович Таланов выехали по обозначенным пунктам. Они побывали в ООО «Агрофирма «Алатырская», ЗАО «Алатырский сыродельный комбинат», СПК «Рассветовский», ООО «Молочное дело – Алатырь», СПК «Иваньковский» и ООО «Новь». На местах группы подробно ознакомились с работой предприятий, подготовкой хозяйств к проведению весенних полевых работ и встретились с трудовыми коллективами.

Итоги Дня Министерства были подведены в селе Кувакино. Каждая группа отметила результативность проведения данного мероприятия на территории района.

А другая группа, которая была уполномочена работать в городе Алатырь, состоящая из представителей Минсельхоза Чувашии, в составе Розы Лебедевой - начальника отдела экономического анализа и прогнозирования, Галины Таланцевой - начальника отдела кадровой политики и образования, Елены Талановой - заведующей сектором пищевой и перерабатывающей промышленности побывали на городских предприятиях.

Интересной и содержательной была встреча с коллективом открытого акционерного общества «Алатырский хлебозавод». Из выступления Елены Талановой собравшиеся смогли узнать, что исходя из анализа деятельности, Алатырский хлебозавод в числе лучших среди родственных предприятий Республики по многим показателям. Здесь же было отмечено высокое качество производимой продукции и спрос на нее. Интересным показалось и предложение представителей Министерства о проведении республиканского конкурса пекарей на базе Алатырского хлебозавода в рамках проведения Дня Республики.

В ходе встречи были затронуты также темы реализации приоритетных национальных проектов, в частности - в агропромышленном комплексе. Особенный интерес вызвало направление «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе», по которому возможно кредитование и подсобных хозяйств горожан, проживающих в частном секторе.

Не менее интересно прошла встреча и в муниципальном предприятии «Алатырьторгсервис». Ее участниками много было задано вопросов по предложенной теме, прозвучали и конкретные деловые предложения по реализации нацпроектов в условиях городского поселения.

Во второй половине дня с участием главы города Михаила Марискина состоялась встреча с активом города. На ней обстоятельно были рассмотрены вопросы обеспечения взаимодействия органов государственной власти Чувашии с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в Чувашской Республике в условиях дальнейшего развития местного самоуправления.

Завершая встречу, глава города отметил важность прошедшего сегодня Дня Министерства сельского хозяйства Чувашии на территории города не только в плане получения общей информации, но и для реализации многих направлений в различных сферах деятельности.

23 марта 2006