Кредитам не все возрасты покорны

Молодой семье в одном из районов республики отказались выдать льготный кредит на развитие личного подворья по довольно распространенной в Чувашии причине. Подворье числится не за главой семьи, а за его 70-летним отцом, в доме которого молодая чета проживает. А согласно нормативным документам получатель такого кредита должен быть не старше 65 лет.

На своей земле.

Это одно из препятствий, с которым сейчас крестьянин сталкивается при кредитовании личных подсобных хозяйств в рамках аграрного национального проекта. Одно из его направлений — стимулирование малых форм хозяйствования. Главным образом за счет льготного, беспроцентного кредитования 95 проц. банковской ставки должны погашаться из федерального, остальное — из республиканского бюджетов.

Такие условия сразу же привлекли крестьян, особенно “единоличников”. Получить 120 тыс. рублей на развитие личного подворья — весьма заманчиво. А кредит для фермера и того больше — до 1 млн. рублей.

По расчетам Минсельхоза республики, уже в нынешнем году 3200 хозяев частных подворий смогут оформить такие кредиты. Кредитование уже началось. Однако пока лишь 37 “единоличников” и 10 фермеров получили займы на общую сумму 12,9 млн. рублей. (Кстати, среди заемщиков есть даже журналист, намеревающийся на досуге заняться овцеводством.)

Г. Григорьева из села Норваш-Шигали Батыревского района с мужем взяли в долг у Россельхозбанка 200 тыс. рублей. На 85 тыс. закупили поросят, примерно на столько же — кормов и стройматериалов для свинарника.

Галина, экономист по образованию, подсчитала, что сможет вернуть кредит уже через полтора года. И если не возникнут форс-мажорные обстоятельства, получит от свиноводства не менее 600 тыс. рублей прибыли.

Как отмечалось на заседании “круглого стола” по теме кредитование малых форм хозяйствования АПК в рамках национального проекта, недостатка кредитных ресурсов не ожидается. Чувашское отделение Сбербанка РФ уже заключило соответствующее соглашение с Минсельхозом. Одна из главных “кредитных” фигур — Чувашский филиал ОАО “Россельхозбанк”, который уже выдал около 7 проц. намечаемой на этот год суммы. Свои ресурсы готовы предоставить сельчанам также Банк Москвы и кредитный кооператив “Согласие”.

Многое зависит от информированности сельских жителей о новых займах. И тут немаловажна роль не столько банков, сколько местных администраций. У Россельхозбанка в Шумерлинском районе нет дополнительных офисов, правомочных оформлять кредиты. Однако активности здешних крестьян стоит позавидовать. И не без содействия руководителей поселений, в частности, Туванского, где главой В. Васильев. Здесь уже 15 семей оформили кредиты. Правда, с документами приходится ездить в Чебоксары. В Большешемердянском поселении Ядринского района 8 семей-заемщиков, две сейчас готовят документы.

Министр сельского хозяйства М. Игнатьев поставил задачу — в каждом районе открыть дополнительные банковские офисы. Чтобы люди не тратили время на поездки за сотни километров.

Но у этой проблемы есть и другая сторона. В Батыреве у Россельхозбанка есть офис. Однако, по словам уже упомянутой Г. Григорьевой, там постоянно очереди. Документы принимает только управляющая и ее заместитель.

А дело в том, пояснила зам. директора Чувашского филиала ОАО “Россельхозбанк” Т. Терентьева, что батыревский офис не уполномочен принимать решения о выдаче кредитов. У тамошних клерков квалификации не хватает, головному офису то и дело приходится возвращать им документы на переделку. Особенно часто неправильно оформляется выписка из похозяйственной книги — основного документа на получение займа.

Есть вопросы и к этому документу, точнее, к их владельцам. Как уже сказано, кредиты могут получить сельчане в возрасте от 18 до 65 лет. Однако большинство семей живут с родителями, возраст которых нередко “зашкаливает” за 70 лет. А похозяйственные книги числятся как раз за ними. Выходит, не все такие семьи смогут получить кредит на подворье.

О том, что возрастной предел надо расширить, “наверху” уже говорится, отметила Т. Терентьева. Не исключено, что в ближайшее время это будет сделано.

Кстати. Глава Минсельхоза А. Гордеев призвал регионы не допустить срыва реализации нацпроекта “Развитие АПК”. “Есть страх за то, что ожидания людей на селе завышены, за то, что люди могут разочароваться, если власть не будет выполнять возложенные на нее задачи по реализации нацпроекта”, — сказал министр, выступая с докладом на заседании Высшего совета партии “Единая Россия”.

А. Гордеев также сообщил, что на сегодня соглашения по реализации нацпроекта подписаны между Минсельхозом и всеми субъектами РФ. Чувашия названа среди регионов, где работа ведется наиболее активно, сообщает РИА “Новости”.

22 марта 2006