11:10 51 гражданин личного подворья Чувашии оформили льготные кредиты

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подворий, и крестьянско-фермерскими хозяйствами, продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов для развития сельхозпроизводства.

По состоянию на 21 марта текущего года 11 наиболее предприимчивых фермера в кредитных учреждениях республики оформили и получили кредиты на сумму 7 млн. 264 тыс. рублей. В среднем на одно хозяйство приходится более 660 тыс. рублей.

Оформлены кредиты и личными подсобными хозяйствами. 51 гражданин, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, уже сегодня получили кредиты на общую сумму 9 млн. 161 тыс. рублей, в среднем на одно хозяйство приходится около 180 тыс. рублей. Активно привлекают кредиты личные подсобные хозяйства Аликовского района – 12 хозяйств, Шумерлинского района – 9 хозяйств, Батыревского района – 5 хозяйств, Вурнарского и Комсомольского  – по 4 хозяйства, Красноармейского и Марпосадского – по 3 хозяйства, Канашского, Шемуршинского и Ядринского районов – по 2 хозяйства, по одному в Алатырском, Моргаушском, Урмарском, Цивильском и Чебоксарском районах. А представители личных подворий Ибресинского, Козловского, Красночетайского, Порецкого, Яльчикского и Янтиковского районов все еще не спешат воспользоваться государственной поддержкой.

Сельчане, получившие кредиты, осознали, что приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» дает возможность развернуться на селе, наладить эффективный сельскохозяйственный бизнес в личном подворье, получить прибыль и жить лучше, чем вчера!

В 2006 году ожидается привлечение мелкотоварным сектором льготных кредитных ресурсов на сумму 450 млн. рублей, что позволит оформить кредиты 3200 сельским семьям, ведущим личное подсобное хозяйство.

21 марта 2006