16:20 Очередная планерка для начальников структурных подразделений Минсельхоза Чувашии

Сегодня вице-премьер Чувашии – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку для начальников структурных подразделений министерства. На планерке в основном были обсуждены текущие вопросы. По словам начальника отдела земледелия, растениеводства и инноваций Геннадия Тихонова, в данный момент в хозяйствах республики ведутся работы по подготовке к весенне-полевым работам. Сельхозорганизациями республики закуплено более 9 тыс. тонн необходимых минеральных удобрений, что составляет 39 % от потребности. Менее активно по этой части работают труженики Аликовского, Марпосадского и Порецкого районов. Кондиционность семян по республике составляет более 70 %. А хозяйства Канашского и Красночетайского районов до сих пор не могут обеспечить кондиционность яровых зерновых и зернобобовых культур даже на уровне 60 %.

Обеспеченность дизельным топливом и автомобильным бензином составляет 42,3 % и 48,6 % соответственно, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Низкая обеспеченность горюче-смазочными материалами зафиксирована в хозяйствах Алатырского, Красноармейского, Марпосадского и Урмарского районов. Через лизинг в марте месяце закуплено 44 единицы из 50 запланированных современной энергонасыщенной техники. В третьей декаде марта месяца текущего года начнется технический осмотр сельскохозяйственной техники. Сотрудниками Гостехнадзора Чувашии разработаны графики прохождения государтсвенных техосмотров и доведены до хозяйств и организаций Чувашии. Всего специалистам инспекции необходимо проверить более 23 тысяч единиц сельхозтехники.

Как сообщил начальник отдела животноводства, племенного дела и инноваций Вячеслав Герасимов, средний надой на одну корову составляет 8,7 кг, что на 1,2 кг. больше, чем в 2005 году. 6 районов республики надаивают более 9 кг. молока. А в 9 районах этот показатель не превышает и 7 кг.

20 марта 2006