11:58 Основная работа по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" перешла на региональный и муниципальный уровни

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, на днях вице-премьер республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев принял участие в очередном заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие агропромышленного комплекса» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов. По словам Михаила Васльевича, открывая очередное - третье по счету - заседание группы, глава Минсельхоза поделился впечатлением о завершившейся накануне поездке в Республику Мордовия. "Она показала, что реализация нацпроекта идет полным ходом" - сказал министр, отметив, что "особый всплеск активности, направленной на участие в Проекте, наблюдается там, где информация о нем доводилась до личных подворий граждан и фермерских хозяйств". В частности, заявки по направлению "стимулирование малых форм хозяйствования" в этой республике, по данным министра, составляют 20% от общего числа заявок по стране.

Заседание Межведомственной группы 15 марта было посвящено, в частности, рассмотрению хода подписания соглашений, связанных с реализацией Проекта, между Минсельхозом и субъектами РФ, и обязательств, которые при этом принимаются регионами.

По сообщению директора Департамента экономических программ, анализа и управления государственным имуществом министерства Виталия Морозова, на сегодняшний день подписаны Соглашения о сотрудничестве по реализации нацпроекта с 85 регионами. Обязательства регионов предполагают выполнение взятых ими обязательств по увеличению производства мяса и молока, созданию снабженческих, потребительских и сбытовых кооперативов, а также строительству жилья для молодых сельских специалистов. Виталий Морозов в своем выступлении отметил, что основная работа по реализации Проекта сейчас перешла на региональный и муниципальный уровни.

Еще один вопрос повестки дня Заседания касался хода разработки концепции земельно-ипотечного кредитования. Докладывая об этом, заместитель председателя Правления ОАО "Россельхозбанк" Виктор Хлыстун обратил внимание на то, что одним из основных условий, обеспечивающих повышение доступности кредитов для сельскохозяйственный товаропроизводителей, является создание системы земельно-ипотечного кредитования. По его словам "при финансовой нестабильности агропромышленного производства, морального и физического износа основных фондов земельно-ипотечный кредит является важным финансовым механизмом создания и привлечения в АПК дополнительных внебюджетных финансовых ресурсов для поддержания и развития, как крупных сельскохозяйственных организаций, так и малого и среднего агробизнеса".

Заслушав отчеты о ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" руководителей АПК Нижегородской и Тульской областей - министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонида Седова и зам. губернатора по АПК Александра Ткаченко, соответственно - министр Алексей Гордеев напомнил о том, что "не освоение выделенных регионам лимитов приведет к их перераспределению".

18 марта 2006