По воронам - из пушки

Пролетают над домами и деревьями вороны, задерживаясь на свалках и возле мусорных баков. Говорят, скоро их безмятежное существование кончится — главный санитарный врач России Г. Онищенко на днях категорично заявил, что этих птиц надо нещадно уничтожать.

Прокомментировать его точку зрения мы попросили главного ветеринарного инспектора Чувашии В. Тихонова.

— Какой смысл их стрелять? Лучше бы немедленно направили во все регионы вакцину для прививок, а то пока Москва только обещает. Даже график поставки вакцины в республики и области еще не утвержден. А случись что — любому птицеводческому хозяйству птичий грипп способен нанести невосполнимый ущерб. И уж если стрелять ворон, тогда и диких уток, которые к нам скоро прилетят, надо встречать пулями. Ведь именно они в основном поражены птичьим гриппом. Заодно, в целях профилактики, можно уничтожить куриное поголовье. Так, глядишь, дойдем до вывода: следует ликвидировать все живое, восприимчивое к птичьему гриппу…

Высказывания главного санитарного врача России — это еще не нормативный документ. Если же придут инструкции из центра о массовом отстреле ворон, ничего не поделаешь — придется их выполнять.

Ворона очень умна и осторожна, она не хуже крысы научилась жить рядом с людьми, говорят орнитологи. Невооруженного человека птица спокойно подпустит на считанные метры. А попробуйте приблизиться к ней, держа в руке палку (ружье) — не получится. К тому же пальба по птицам в черте населенных пунктов вроде бы запрещена, а в лесах не много ворон настреляешь.

В западных странах такого скопища этих пернатых, как у нас, не увидишь. Там все больше голуби. Ворона же считается показателем загрязненности, замусоренности. Может, следовало бы начать не с невинной птицы, а с культуры бытия?

16 марта 2006