16:49 Хочешь жить лучше, чем вчера – оформляй кредит для ЛПХ

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подворий продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов для развития личного подсобного хозяйства.

По состоянию на 9 марта текущего года 7 наиболее предприимчивых фермера в Чувашском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» оформили и получили кредиты на сумму 6 млн. 264 тыс. рублей. В среднем на одно хозяйство приходится 894,8 тыс. рублей.

Оформлены кредиты и личными подсобными хозяйствами. 18 граждан, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, уже сегодня получили кредиты на общую сумму 3 млн. 995 тыс. рублей, в среднем на одно хозяйство приходится 221 тыс. рублей. Активно привлекают кредиты личные подсобные хозяйства Шумерлинского района – 7 хозяйств, Марпосадского и Батыревского – по 3 хозяйства, Красноармейского – 2 хозяйства, по одному в Вурнарском, Моргаушском и Цивильском районах. Оформление льготных кредитов для личного подворья труженику села позволит намного увеличить доходы семейного бюджета. Сельчане, получившие кредиты, осознали, что приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» дает возможность развернуться на селе, наладить эффективный сельскохозяйственный бизнес в личном подворье, получить прибыль и жить лучше, чем вчера! Также оформлена кредитная линия по СХПК «Коминтерн» Красночетайского и СХПК «Янгорчино» Вурнарского.

В 2006 году ожидается привлечение мелкотоварным сектором льготных кредитных ресурсов на сумму 450 млн. рублей, что позволит оформить кредиты 3500 сельским семьям, ведущим личное подсобное хозяйство.

.

09 марта 2006