13:04 Подведены итоги профилактической операции "Снегоход"

В целях проверки соблюдения правил дорожного движения, техники безопасности, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации мотосредств, выявления незарегистрированных  внедорожных мотосредств, а также  усиления контроля  за их эксплуатацией юридическими и физическими лицами с 13 по 27  февраля т.г. на территории Чувашской Республики проводилась профилактическая операция «Снегоход». В соответствии с нормативным документом, подписанным вице-премьером республики Михаилом Игнатьевым, районные и городские сотрудники Гостехнадзора Чувашии в течение 14 дней проверяли эксплуатацию внедорожных мотосредств юридическими, должностными и физическими лицами. На днях сотрудники Гостехнадзора Чувашии подвели итоги данной операции.

В органах гостехнадзора зарегистрировано 64 ед. внедорожных мотосредств. Во время операции проверено 62 ед. снегоходов различных марок. Из числа проверенных эксплуатировались с нарушениями требований:

безопасности движения 5 ед.;

техники безопасности 2 ед.;

охраны окружающей среды 3 ед.;

правил государственной регистрации 14 ед.;

правил проведения государственного технического осмотра машин 15 ед.

11 человек управляли внедорожными мотосредствами без удостоверения на право управления данными средствами передвижения, 18 без регистрационных документов, 3 без путевого листа,  8 снегоходов  управлялись без талона о прохождении технического осмотра и 10 машин эксплуатировались без государственного регистрационного знака.

Запрещена эксплуатация 4 машин со снятием государственного регистрационного знака. Руководителям предприятий выдано 15 предписаний. За  различные административные правонарушения 3 должностных лица и13 водителей внедорожных мотосредств  привлечено к административной ответственности. Произведено штрафов по административным взысканиям на 16 чел. на общую сумму 2950 руб.

Инспекторами гостехнадзора районов и городов и далее будет проводиться работа по выявлению незарегистрированных  внедорожных мотосредств, а также проверки соблюдения правил дорожного движения, техники безопасности, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации мотосредств.

09 марта 2006