15:41 В Минсельхозе Чувашии прошла очередная планерка для начальников структурных подразделений

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку для руководителей структурных подразделений Минсельхоза Чувашии.

О подготовке семян для посевных работ сообщил начальник отдела земледелия, растениеводства и инноваций Геннадий Тихонов. На сегодняшний день в сельхозорганизациях республики работают порядка 120 звеньев (5-7 звеньев в каждом районе) по доведению до кондиции семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Данная работа хорошо налажена в сельхозпредприятиях Канашского, Батыревского, Вурнарского и Красноармейского районов. По состоянию на 1 марта текущего года в хозяйствах Чувашии кондиционность семян составляет 70 %. В наличии имеется 7300 тонн минеральных удобрений, что составляет 32 % от потребности. Специалистами АПК начаты работы по приобретению средств защиты растений.

Как подчеркнул начальник отдела технического перевооружения Анатолий Семенов, 37 % имеющейся техники машинно-тракторного парка, а также 25% почвообрабатывающих агрегатов требуют ремонта. Обеспеченность дизельным топливом и автомобильным бензином два раза выше, чем за аналогичный период (дизтопливо – 20%, автобензин – 21%) прошлого года.

По словам начальника отдела животноводства, племенного дела и инноваций Вячеслава Герасимова, за два месяца текущего года произошло незначительное уменьшение численности поголовья крупного рогатого скота, при этом замечена тенденция повышения продуктивности коров. Среднереспубликанские надои молока на 1 корову составили 8,2 кг, что на 1,1 кг. больше, чем в прошлом году. В хозяйствах восьми районов республики, где обращается должное внимание на развитие животноводческой отрасли молочного направления, надои молока заметно превышают среднереспубликанский уровень. Также на планерке были обсуждены вопросы финансирования предприятий АПК и представления льготных кредитов личному подворью.

06 марта 2006