16:30 Более 10 представителей личных подворий Чувашии оформили льготный кредит

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подсобных хозяйств продолжается работа по оформлению льготных кредитов.

По состоянию на 1 марта текущего года 6 наиболее предприимчивых фермера в Чувашском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» оформили и получили кредиты на сумму 5,84 млн. рублей. В среднем на одно хозяйство приходится 973,3 тыс. рублей.

Оформлены первые кредиты и личными подсобными хозяйствами. 14 граждан, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, уже сегодня получили кредиты на общую сумму 3,095 млн. рублей, в среднем на одно хозяйство приходится 221 тыс. рублей. Активно привлекают кредиты личные подсобные хозяйства Шумерлинского района – 4 хозяйства, Марпосадского – 3 хозяйства, Батыревского и Красноармейского – 2 хозяйства, по одному в Вурнарском, Чебоксарском и Цивильском районах. Также оформлена кредитная линия по СХПК «Коминтерн» Красночетайского, СХПК «Янгорчино» Вурнарского и ООО «Птицефабрика» Шумерлинского районов.

В 2006 году ожидается привлечение мелкотоварным сектором льготных кредитных ресурсов на сумму 450 млн. рублей, что позволит оформить кредиты более 3000 гражданам, ведущих личное подсобное хозяйство. В 2006 году средний размер кредита по прогнозным данным на крестьянское (фермерское) хозяйство составит 1,0 млн. рублей, на личное подсобное хозяйство - 120 тыс. рублей.

03 марта 2006