Была бы свинка, будет и щетинка

Когда-то процветавший совхоз “Сюндюковский” полностью обанкротился. Поля заросли бурьяном, фермы опустели. Прежние хозяева, распродав часть имущества, отбыли в непонятном направлении.

Неизвестно, что стало бы с сюндюковцами, если бы не предприниматели братья Владимир и Петр Крыловы. Они взяли в аренду свинарник с коровником и 30 гектаров земли с правом последующего выкупа. Деньги у братьев есть. На оживленной трассе Чебоксары — Свияжск держат кафе, которое дает неплохой доход. Да в деревне Сине-Кинчеры содержат стадо племенного крупного рогатого скота.

Намаявшись от безделья, сюндюковские мужики быстро отремонтировали помещения, механизмы, подъездные пути. Вскоре ферма стала заполняться, сейчас здесь уже 250 племенных свиней.

Опоросы идут круглый год. Особый “напряг” — весной, когда на рынке самая высокая цена на поросят. Одна хрюшечка на 6-7 килограммов тянет на тысячу и более рублей.

Планы у братьев амбициозные: они задумали превратить свинокомплекс в современное предприятие, не уступающее западным. Казанские ученые снабдили свиноводов кормовыми добавками, благодаря которым животные быстро прибавляют в весе. В Санкт-Петербурге заказано оборудование для автоматизации и компьютеризации работы свинокомплекса. Через два-три года в нем будет идеальная чистота. А в другом здании разместят племенных телок.

Воспрянули духом сюндюковцы. Заработала пилорама, построенная на деньги братьев. Выигран тендер на вырубку леса — трудись не ленись. Недаром в прежние времена говорили: “Была бы свинка, будет и щетинка”. То есть прибыток обеспечен.

А предприниматель из Мариинского Посада Г. Илларионов построил в городе цех по производству колбасных изделий. Поначалу дела шли неплохо, но вскоре, не сумев вовремя рассчитаться с поставщиками мяса, Илларионов потерял их. Тогда сам решил откармливать свиней. В селе Октябрьское арендовал помещение у местного сельхозпредприятия, завез туда из Моргаушского района поросят и свиноматок. Предприниматель намечает загружать цех только собственным сырьем, для чего надо увеличивать поголовье.

Другой марпосадец, С. Солянов, закончил Чувашский госуниверситет. Работал на заводе, но из-за низких заработков сменил профессию. Проштудировав уйму литературы, тоже взялся за свиноводство. Сейчас у него в подворье с полсотни свиней. На днях пенсионеру А. Расстегаеву продал сразу двенадцать поросят — тот тоже решил откармливать хрюшек.

02 марта 2006