16:28 От сильных морозов больше всего пострадали поздние посевы

Теплая осень, относительно теплое начало зимы и снег, выпавший на непромерзлую почву, явились причиной массового размножения мышевидных грызунов на полях, сообщает ФГУ "ФГТ станция защиты растений в Чувашской Республике". В южных районах численность грызунов достигала 500-700 жилых нор на 1 гектар. Активную жизнедеятельность они продолжали и под снегом до самых сильных морозов. Установившиеся с января морозы способствовали снижению их активности и вызвали гибель молодых и ослабленных особей до 25-30%. В феврале мышевидные грызуны вновь активизировались под снегом. Повреждение узлов кущения озимых мышевидными грызунами по результатам обследования не отмечено. Наблюдается лишь объедание зеленой массы.

Промерзание почвы в среднем составляет по республике до 70-75 см. Высота снежного покрова равна 25-50 см. Снежный покров в основном рыхлый, но у самой почвы уплотнен из-за теплой погоды в начале зимы. Однако, количество выпавших осадков за период осень-зима 2005-2006 года составляет много меньше средних многолетних данных: сентябрь, октябрь, ноябрь-50%, декабрь-100%. январь-80 % и февраль 60%. Осенний дефицит влаги, недостаточное количество осадков зимой усложнят проведение посевной 2006 года, особенно, если осадков в марте-апреле будет недостаточно. Потребуется проведение посевной в максимально сжатые сроки.

Анализ монолитов озимых показал, что в южных районах, где посев озимых был проведен в основном в более ранние сроки и растения ушли в зиму хорошо развившимися, и их гибель незначительна. Состояние озимых удовлетворительное. В центральных и северных районах состояние хорошо развившихся растений также удовлетворительное и их гибель ожидается незначительная.

Но на участках, где посев проведен в поздние сроки и растения не успели раскуститься ожидается значительная гибель до 50%, говорится в информации и.о. начальника ФГУ "ФГТ станция защиты растений в Чувашской Республике". Так, по данным Аликовского района, гибель озимых составляет от 10 до 40%, а на посевах озимой пшеницы, ушедшей в фазе шильца - до 80% (ОАО «Озерное»). В Марпосадском районе гибель составила более 30%. Так, в СХПК «Кугеевский» из 160 га высеянных, сохранилось 104 га, погибло 56 га, или 35% (по данным района).

Морозы явились также причиной снижения численности живых особей гороховой зерновки. Их гибель достигла 80%. Поэтому желательно проведение фумигации складских помещений для его полного уничтожения. Проведена фитоэкспепртиза семян зерновых культур по республике -22 % от потребного количества семян. Анализ показал большой процент пораженности семян болезнями как высоких, так и низких репродукций. Пораженность яровой пшеницы колеблется от 40 до 88%. В основном это альтернариоз -19-64%, гельминтоспориоз - 0-8%, фузариоз - от 0 до 14%, бактериоз - 0-8%, плесени - до 44%. Ячмень имеет самую большую общую пораженность - от 70 до 100%. В основном это гельминтоспориоз - 56-84%, альтернариз - 3-21%, фузариоз - до 10%, бактериоз - 4-12% и плесени до 8%. Общая пораженность овса составляет 54-100%, из них гельминтоспориоз - 1-16%, альтернариоз - 30-73%, фузариоз - 0-2%, бактериозы до 5% и плесени до 29%.

Из проведенных анализов видно, что семенной материал требует обязательного протравливания системными препаратами и желательно совместно с биологическим препаратом - фунгицидом Планриз, который хорошо зарекомендовал себя в борьбе с корневыми гнилями и как отличный стимулятор роста и развития растений.

02 марта 2006