16:45 Хозяйства Цивильского района разрабатывают план ускоренного развития животноводства

В Цивильском районе состоялось совещание животноводов по подведению итогов работы за 2005 год и за январь 2006 года, в работе которого приняли участие зоотехники, ветработники и заведующие фермами. Открывая работу совещания, глава района Николай Евдокимов выразил серьезную озабоченность по поводу сложившейся обстановки в отрасли животноводства. В 2005 году по сравнению с 2004 годом поголовье крупного рогатого скота, коров и свиней сократилось на 15 %.  Снижается и производство мяса и молока.

В 2006 году перед районом стоят большие задачи: необходимо произвести 5646 тонн молока и 1530 тонн мяса. Исходя из приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в каждом хозяйстве должны разработать план ускоренного развития животноводства, перенимать передовой опыт работы животноводов республики, внедрять новые технологии.

С отчетом о работе отрасли животноводства за 2005 год и за январь 2006 г. выступил заместитель начальника управления сельского хозяйства Юрий Егоров, который подробно охарактеризовал работу животноводов в 2005 году и наметил задачи на текущий год. Руководители станции по борьбе с болезнями животных и ветлаборатории остановились на вопросах эпизодической ситуации и анализе лабораторно – диагностической работы. Зоотехник по племработе ознакомила состоянием воспроизводства животных в сельхозпредприятиях района. В ходе совещания зоотехники ООО «Родник», «Память Ульянова», «ОПХ «Колос» проинформировали о положении дел в животноводстве, о принимаемых мерах по улучшению отрасли. Собравшимся была продемонстрирована презентация новых технологий в отрасли молочного животноводства.

01 марта 2006