09:18 Коллегия Минсельхоза Чувашии рассмотрела основные моменты реализации национального проекта "Развитие АПК"

Об итогах работы агропромышленного комплекса Чувашской Республики за 2005 год и задачах на 2006 год, а также о ходе и задачах реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» говорилось вчера на очередном расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. На заседании приняли участие руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Энвер Аблякимов, депутаты-аграрники, представители банков, заместители глав районов, курирующие АПК и руководители ряда пищевых и перерабатывающих предприятий.

Итоги АПК Чувашии за 2005 год подвела заместитель министра Светлана Енилина, после чего ею же была представлена информация о ходе и задачах реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (с основными моментами доклада С. Енилиной подробно Вы можете ознакомиться в баннере "Коллегия Минсельхоза Чувашии", который расположен на правой стороне сайта Минсельхоза Чувашии).

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Владимир Тихонов коротко проинформировал об эпизоотологической ситуации в республике. Владимир Карлович отметил, что в соответствии с принятыми решениями на первом заседании Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики, которое прошло 16 февраля текущего года, главам районов было рекомендовано обеспечить безвыгульное содержание птицы в личных подворьях на период весенней миграции птицы, а птицефабрикам республики – закрытый режим работы. В начале марта 2006 года в республику должны поступить вакцины против птичьего гриппа, после чего начнется поголовное прививание птиц личных подворий.

О ходе кредитования сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств рассказала директор Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирина Письменская. По ее словам в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» почти во всех районах республики совместно специалистами Минсельхоза Чувашии с участием руководителей сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских, а также представителей личных подсобных хозяйств были проведены совещания, на которых подробно освещены основные моменты мероприятий по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» и доступности кредитных ресурсов для ускоренного развития животноводства путем создания условий для привлечения долгосрочных кредитов на льготных условиях, а именно предоставление кредитов на срок до 8 лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов. В данный момент с районов республики продолжают поступать документы на оформление льготных кредитов. Заместитель Председателя Правления Волго-Вятского банка Сбербанка России – управляющий Чувашским отделением Сбербанка России Вячеслав Александров тоже подчеркнул о готовности кредитования личных подсобных хозяйств, ссылаясь на имеющийся опыт кредитования сельских подворий во время газификации населенных пунктов.

С информациями о проделанной работе выступили и директора казенных унитарных предприятий Чувашской Республики. Также были заслушаны заместители глав, курирующие АПК Алатырского и Янтиковского районов.

Подводя итоги заседания, руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Энвер Аблякимов заметил - аграриям республики в ближайшее время необходимо усилить работу, как в информационном, так и в организационном плане по кредитованию сельхозорганизаций, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, что позволит значительно превысить объемы производства растениеводческой и животноводческой продукции.

01 марта 2006