17:40 В Минсельхозе Чувашии состоялось совещание по вопросам кредитования организаций АПК

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Министр сельского хозяйства Российской Федерации А. Гордеев и Президент Ассоциации российских банков Г. Тосунян выступили с обращением к российским кредитным организациям, участвующим в системе страхования вкладов и имеющим опыт кредитования товаропроизводителей АПК, с просьбой принять активное участие в реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В связи с чем, вчера в зале заседаний Минсельхоза Чувашии с участием руководителей и представителей Чувашского отделения №8613 филиала АК Сбербанк России, Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», Чебоксарского филиала Банка Москвы и Республиканского сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Согласие» состоялось совещание по вопросу кредитования организаций АПК в 2006 году в рамках Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в соответствии с Правилами предоставления в 2006 году из федерального бюджета средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Вел совещание вице-премьер Чувашии Михаил Игнатьев.

В ходе совещания специалистам банков на рассмотрение был предложен вариант соглашения о сотрудничестве между Министерством и кредитными учреждениями, в соответствии с которым банки будут участвовать в формировании пакета документов для получения субсидий заемщиками. Представители кредитных организаций заверили, что готовы начать работы, предусмотренные в Приоритетном национальном проекте «Развитие АПК». В ближайшее время они обязались представить свои предложения об участии в кредитовании малых форм хозяйствования в соответствии с направлениями Национального проекта. Также участниками совещания было отмечено о необходимости оказания консультационной и методической помощи малым формам хозяйствования в агропромышленном комплексе в формировании пакета документов для получения кредитов и субсидий из федерального и республиканского бюджетов.

28 февраля 2006