16:40 В Чувашии сокращается задолженность по оплате труда

Сегодня в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством вице-премьера республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам ликвидации задолженности по оплате труда.

С докладом «О задолженности по заработной плате в Чувашской республике по состоянию на 1 января 2006 года и принимаемых мерах по ее ликвидации» выступила министр здравоохранения и социального развития села Чувашской Республики Н. Суслонова. Выступающая отметила, что по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике по состоянию на 1 января 2006 г. задолженность по заработной плате имелась в 111 организациях и составила 42,1 млн. рублей. По сравнению с данными за январь 2005 года количество организаций, имеющих задолженность на 172, а сумма задолженности уменьшилась на 51,7 млн. руб.

Анализ по видам экономической деятельности показал, что наибольшее снижение произошло в сельском хозяйстве, охоте и предоставлении услуг в этих областях – на 30,1 млн. руб. или 61,8 %, строительстве – на 7,7 млн. руб. или 89,0 %.

Мониторинг по регионам Приволжского федерального округа характеризует состояние задолженности в Чувашской Республике как стабильно снижающееся.

Своевременно выплачивается заработная плата работникам бюджетной сферы и транспорта.

Вместе с тем, достигнутые в 2005 году показатели по ликвидации задолженности нельзя признать достаточными. Медленными темпами снижаются долги в Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Моргаушском, Порецком, Чебоксарском и Шумерлинском районах.

В настоящее время наблюдается некоторый рост задолженности, что характерно для начала каждого года. За январь текущего года долги в целом по республике выросли на 2,1 млн. руб., или на 4,9 %. Задолженность допустили гг. Чебоксары и Новочебоксарск, Алатырский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Марпосадский районы. Наилучших результатов в этом процессе достигли г. Канаш и Шемуршинский район, которые полностью погасили задолженность по заработной плате. В Козловском, Комсомольском, Красноармейском районах и г. Шумерля долги сократились более чем на 85 % по сравнению с предыдущим годом и в январе текущего года ими не был допущен рост задолженности.

По второму вопросу - о результатах проверок соблюдения трудового законодательства в части выплаты заработной платы в организациях Чувашской Республики в 2005 году проинформировал руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике И. Баскаков. Также были рассмотрены вопросы выполнения пунктов протокола заседания от 3 ноября 2005 г. и утвержден План работы Комиссии по вопросам ликвидации задолженности по оплате труда на I полугодие 2006 года.

27 февраля 2006