15:30 Сотрудники ветслужбы Чувашии приступили к разъяснительной работе об опасности птичьего гриппа

Весна уже близка. В связи с чем, ветеринарные службы районов республики озадачены по недопущению птичьего гриппа на территорию республики. В целях его профилактики принимаются все необходимые меры. Например, в Вурнарском районе в целях разъяснения среди населения об опасности  птичьего гриппа, на страницах районной газеты публикуются разъяснительные статьи, по местному радиовещанию выступают специалисты ветслужбы района. Для профилактики заболевания поголовье птиц частного сектора будет иммунизировано в апреле-мае месяцах. Проводятся ежедневные клинические осмотры птиц, ежеквартально исследуются сыворотки крови птиц на наличие антител к вирусу гриппа птиц и своевременной диагностики болезни. Взяты на учет все поголовье птиц, находящееся в частном секторе Вурнарского района.

Как сообщают специалисты Россельхознадзора, связи с миграцией перелетных птиц на 26 февраля 2006 года выявлены очаги заболевания дикой птицы гриппом птиц на территории 6 субъектов РФ - Кабардино-Балкарской Республике, Республике Дагестан, Чеченской Республике, Республике Калмыкия, Краснодарском и Ставропольском краях.

В 4 субъектах РФ - Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края - заболевание установлено у домашней птицы. На сегодняшний день в Республике Дагестан зарегистрировано 17 неблагополучных пунктов, в Краснодарском крае под подозрением находится птицефабрика "Тбилисская", северный район г. Сочи, населенные пункты Лабинского и Кавказского районов.

27 февраля 2006