17:54 Очередная планерка для начальников структурных подразделений Минсельхоза Чувашии

Сегодня вице-премьер Чувашии – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев провел традиционную планерку для руководителей структурных подразделений Министерства. Также на совещании приняли участие руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Владимир Тихонов и директора казенных унитарных предприятий.

В связи с участившимися случаями возникновения новых очагов гриппа птиц, как в Европе, так и в регионах Российской Федерации, в начале планерки руководитель Госветслужбы Чувашии Владимир Тихонов проинформировал  об эпизоотологической ситуации в республике.

В соответствии с принятыми решениями на первом заседании Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики, которое прошло 16 февраля текущего года в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева, главам районов было рекомендовано обеспечить безвыгульное содержание птицы в личных подворьях на период весенней миграции птицы, а птицефабрикам республики – закрытый режим работы.

В начале марта 2006 года в республику должны поступить вакцины против птичьего гриппа, после чего начнется поголовное прививание птиц. Всего специалистам ветеринарной службы придется обойти более 200 тыс. личных подворий и вакцинировать более 800 тыс. голов домашней птицы.

О подготовке к весенне-полевым работам сообщил начальник отдела земледелия, растениеводства и инноваций Геннадий Тихонов. На сегодняшний день в хозяйствах республики работают около 120 звеньев по доведению до кондиции яровых зерновых и зернобобовых культур. Данная работа хорошо налажена в сельхозорганизациях Канашского, Батыревского, Вурнарского и Красноармейского районов. Продолжаются работы по закупке минеральных удобрений.

Также на планерке были рассмотрены вопросы финансирования агропромышленного комплекса Чувашской Республики.

26 февраля 2006