17:00 Совещание по вопросам реализации ФЦП "Социальное развитие села до 2010 года" в 2006 году

На днях в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики с участием заместителей глав районов, а также ответственных специалистов за выполнение Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» состоялось совещание по вопросам реализации данной Программы в 2006 году.

О ходе реализации республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года» в 2005 году, задачах и основных направлениях реализации мероприятий Программы в 2006 году выступила начальник отдела социального развития села Альбина Любимова. Докладчиком было отмечено, что за три года в республику из федерального бюджета на финансирование мероприятий Программы поступило 294,1 млн.рублей, в том числе на жилищное строительство в сельской местности – 158,0 млн.рублей, которые позволили улучшить жилищные условия 1513 сельских семей. Из республиканского бюджета Чувашской Республики за 2003-2005 годы выделено более 6,0 млрд. рублей. Также Альбина Никитична подчеркнула, что в соответствии с протоколом заседания Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов от 21 декабря 2005 г. в направлении приоритетного национального проекта «Развитие АПК» дополнительно включены мероприятия по обеспечению доступным жильем молодых специалистов на селе, которые реализуются в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». В 2006 году на указанные цели из федерального бюджета субъектам Российской Федерации предусмотрено направить 2 млрд. рублей.

Финансирование строительства (приобретения) жилья для указанных категорий граждан предусматривается за счет:

предоставления безвозмездных субсидий из федерального бюджета в размере до 30 % от расчетной стоимости жилья;

средств бюджетов субъектов Российской Федерации – 40 % от расчетной стоимости жилья;

оставшиеся 30 % расчетной стоимости жилья предполагается финансировать по следующей схеме: работающим в организациях АПК – за счет и/или заемных средств хозяйствующего в агропромышленной сфере субъекта (работодателя), а работающим в организациях социальной сферы – за счет средств местных бюджетных муниципальных районов.

В Министерство сельского хозяйства Российской Федерации представлена бюджетная заявка на 2006 год на финансирование за счет средств федерального бюджета строительства (приобретения) жилья для молодых семей и молодых специалистов на селе в рамках реализации мероприятий указанного приоритетного национального проекта в сумме 50 млн. рублей исходя из расчета обеспечения жильем 260 молодых семей и молодых специалистов.

26 февраля 2006