14:10 Минсельхоз России поставил задачу придти в каждую деревню

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, на днях вице-премьер Чувашии - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев находился в командировке в г. Москва.

В ходе пребывания в столице России заместитель председателя Кабинета Министров республики принял участие во Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2005 году,  постановке задач на 2006 год, а также в работе очередного заседания межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.

Напомним, что в начале января месяца Президентом России Владимиром Путиным было  подписано распоряжение об  утверждении состава межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие агропромышленного комплекса", куда включен и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев. По словам Михаила Васильевича, открывая заседание рабочей группы, Алексей Гордеев отметил вступление "в фазу активной работы" и "завершение формирования всей методологической базы" реализации проекта "Развитие АПК". Как подчеркнул федеральный министр, "все финансовые ресурсы доведены до Минсельхоза, и сегодня уже запланированы лимиты по всем субъектам Российской Федерации. Все это сделано на основе расчетов и документов, представленных регионами".

Как сообщил директор Департамента экономических программ, анализа и управления государственным имуществом Минсельхоза Виталий Морозов, по ситуации на 20 февраля 2006 года из 3 737 заявок на инвестиционные проекты по первому направлению национального проекта - ускоренное развитие животноводства соответствующей экспертной группой отобрано 392 проекта. 316 из них - по КРС, 76 - по свиноводству. Кроме того, в перечень реализуемых инвестиционных проектов включены 25 дополнительных объектов по свиноводству и 14 по птицеводству, что предполагает выделение  на кредиты до 5 лет дополнительных средств в объеме 1 млрд рублей.

Заседание ознакомилось и с результатами работы ОАО "Росагролизинг", которым подготовлены основные нормативные документы и проекты по поставке племенной продукции, а также ОАО "Россельхозбанк", которому было дано поручение точно рассчитать количество кредитов, предназначенных к выдаче в текущем году. Министр Алексей Гордеев при этом отметил: "мы поставили задачу придти в каждую деревню".

В ходе заседания глава Минсельхоза предложил Межведомственной рабочей группе принять Обращение к главам городов (мэрам), направленное на создание в них уже в 2006 году на кооперативной основе центров по продаже сельскохозяйственной продукции, которые позволили бы избавиться при ее реализации от посредников.

По сообщению министра Алексея Гордеева, заседание Межведомственной рабочей группы по национальному проекту "Развитие АПК" отныне будет проводиться раз в две недели.

22 февраля 2006