13:00 Сотрудники Гостехнадзора Чувашии готовятся к годовому техническому осмотру сельхозмашин

Как сообщают специалисты управления Гостехнадзора Минсельхоза Чувашии, на территории Чувашской Республики государственный технический осмотр сельхозмашин будет проводиться на основании приказа Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в период с 1 марта по 31 августа.

В настоящее время проект приказа подготовлен и после подписания будет направлен в районные (городские) инспекции гостехнадзора. На его основе в районах (городах) будут изданы постановления глав администраций о мерах по проведению государственного технического осмотра и создании смотровых комиссий, куда включаются главные государственные инженера-инспектора гостехнадзора района (города), главные инженера, внештатные инспектора гостехнадзора и другие специалисты администраций районов (городов).

По состоянию на 17 февраля т.г. всеми инспекциями гостехнадзора районов и городов составлены графики государственного технического осмотра. Согласно графику руководителям предприятий, организаций, владельцев поднадзорной техники, выдаются обязательные для исполнения предписания о необходимости представления машин и прицепов к ним на государственный технический осмотр, где указывается точная дата, время и место проведения государственного технического осмотра. Данные графики также будут опубликованы в районных средствах массовой информации.

Ответственно к проведению государственного технического осмотра относятся в хозяйствах Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Комосомльского, Чебоксарского, Ядринского и Моргаушского районов.

Говоря языком цифр на государственный технический осмотр, ежегодно представляется в среднем 70% зарегистрированных машин и прицепов к ним, а проходит ГТО и получает допуск к эксплуатации только 55-60%.

Прежде всего, это связано с предельным износом машин и отсутствием средств на проведение необходимых ремонтно-восстановительных работ.

22 февраля 2006