В сельхозорганизациях Чувашии растут суточные надои молока

По оперативным данным  на 17 февраля 2006 года дневной валовой надой молока в сельскохозяйственных организациях республики  составил 282,7 тонны.

Товарность молока по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 2,0 % и составила 79 %. Очень низкий уровень товарности молока в хозяйствах Ибресинского и Яльчикского  (по 63,0 %),  Янтиковского (68,0 %) и Марпосадского (74,0 %) районов, что свидетельствует о низком уровне ведения племенной работы и первичном учете молока.

Дневной надой молока на 1 корову в среднем по республике составил 7,8 кг, что на 1,1 кг больше уровня 2005 года. Менее 6,0 кг молока на 1 корову в день надаивают в хозяйствах Урмарского (3,6 кг), Козловского и Шумерлинского (по 3,9 кг), Алатырского (5,7 кг) и Марпосадского (5,9 кг) районов. В хозяйствах этих районов не принимаются меры по увеличению надоев молока, мало уделяется внимания на вопросы и проблемы развития отрасли животноводства.

В отдельно взятых сельскохозяйственных организациях ежедневные надои молока достигают 13,0 и более килограммов,  в  СХПК «Рассвет» Комсомольского (17,1 кг), СХП «Родина» Ядринского (16,5 кг), ЗАО «Прогресс» Яльчикского (16,1 кг),  СХПК «Свобода» Красночетайского (16,0 кг), ЗАО «Агрофирма им. Ленина»  Батыревского (14,9 кг), СХПК «Янгорчино» Вурнарского и СХПК «Свобода» Красночетайского (по  13,6 кг) районов.  В указанных хозяйствах создана кормовая база и условия для дальнейшего развития молочного животноводства.

21 февраля 2006