09:46 Республиканский семинар инженеров сельского хозяйства

Вчера на базе ОАО «Батыревская сельхозтехника» и ОАО «Агрофирма им. Ленина» Батыревского района прошел республиканский семинар-совещание по теме «Инженерно-техническое обеспечение по подготовке сельскохозяйственной техники для организованного проведения весенне-полевых работ в 2006 году». В работе семинар приняли участие главные инженера отделов по взаимодействию с предприятиями агропромышленного комплекса районов, главные инженера-инспектора Гостехнадзора, руководители предприятий по материально-техническому обеспечению республики, руководители ремонтно-технических предприятий, специалисты Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и представители администрации Батыревского района.

В начале практической части участники семинара-совещания в районном центре ознакомились с организацией ремонта тракторов «Беларус» в специализированной ремонтной мастерской и процессом изготовления почвообрабатывающего посевного агрегата «Кормилец» в ОАО «Батыревская сельхозтехника». «Кормилец» вызвал особенный интерес, ибо он одновременно обрабатывает почву и производит посев зернобобовых культур, является одним из видов энергосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве. Поэтому выступления генерального директора предприятия П.А. Табакова были выслушаны с большим интересом.

Основная часть семинара-совещания прошла в агрофирме им. Ленина. Здесь, в машинно-тракторном парке предприятия, участники семинара-совещания подробно ознакомились с организацией ремонта почвообрабатывающих и посевных машин в условиях ремонтных мастерских предприятия, ремонта сельскохозяйственных машин и механизмов к весенне-полевым работам, а также учебой по охране труда и безопасности в кабинете по охране труда. Обо всем подробно рассказал генеральный директор хозяйства Ю.Н.Попов и ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Пленарная часть семинара-совещания состоялась в Алманчиковском доме культуры. Здесь с приветственным словом в адрес присутствующих в зале выступил глава Батыревского района Н.И. Глухов. Далее с докладом «Инженерно-техническое обеспечение по подготовке сельскохозяйственной техники для организованного проведения весенних полевых работ в 2006 году» выступил начальник отдела технического перевооружения Министерства сельского хозяйства Чувашской республики А.И. Семенов.

О роли и функции органов Гостехнадзора Чувашии в период подготовки техники к весенним полевым работам и об особенностях закупки сельскохозяйственной техники ОАО «Чувашагролизинг» за счет бюджетного кредита для дальнейшей передачи в лизинг в 2006 году рассказали заместитель начальника Гостехнадзора Чувашии С.Г. Мякинин и генеральный директор ОАО «Чувашагролизинг» А.П. Ласточкин.

Также были выступления различных служб по основным направлениям инновационной деятельности в сфере механизации и электрификации АПК Чувашии, организации материально-технического обеспечения сева-2006.

Итоги совещания-семинара подвел начальник отдела технического перевооружения Минсельхоза Чувашии А.И. Семенов.

18 февраля 2006