17:47 В Чувашии продолжается реструктуризация долгов сельхозорганизаций

В 2005 году согласно Федеральному закону «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» проведено 12 заседаний Межведомственной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее – Комиссия). Всего с начала ее работы было проведено 38 заседаний.

C начала реализации программы финансового оздоровления в Комиссию было подано 290 заявлений на реструктуризацию кредиторской задолженности (51,9 % от общего числа сельхозорганизаций). Включены в состав участников программы и заключили соглашения о реструктуризации 281 организация, общая сумма, подлежащая реструктуризации – 742,9 млн. рублей, в том числе по пеням и штрафам – 399 млн. рублей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.07.2003 г. № 784 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» и постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.05.2003 г. №109 «О проведении реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по обязательным платежам в республиканский бюджет Чувашской Республики» и от 27.02.2004 г. №47 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» списана задолженность по пеням и штрафам на общую сумму 317,08 млн. рублей (в среднем на 1 организацию – 1,2 млн. рублей), в т.ч.:

- в местный бюджет – 7,58 млн. рублей (2,4%);

- в республиканский бюджет – 7,25 млн. рублей (2,3%);

- в федеральный бюджет – 25,37 млн. рублей (8%);

- во внебюджетные фонды – 276,88 млн. рублей (87,3%).

На основании заявлений кредиторов об образовавшейся задолженности по текущим платежам и в соответствии с п.11 базовых условий реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей приостановлено право на реструктуризацию долгов 16 сельхозорганизациям (7,2% от числа действующих соглашений о реструктуризации долгов).

По 59 сельхозорганизациям (20% от числа подписавших соглашения о реструктуризации долгов) приняты решения о расторжении соглашений о реструктуризации долгов, в том числе в связи:

с невыполнением п.11 (абз.2) базовых условий реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей – по 46 сельскохозяйственным организациям (16%);

с введением процедуры банкротства – по 11 сельскохозяйственным организациям(4%);

с обращением должника о расторжении соглашения о реструктуризации долгов (предприятие учреждения ЮЛ-34/8 УИН Минюста России по Чувашской Республике Алатырского района);

с досрочным (полным) исполнением должником обязательств по соглашению о реструктуризации долгов (СХПК "Хорнзор" Вурнарского района).

Открыли счета с особым режимом проведения расчетов с кредиторами в Чувашском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» 217 сельхозорганизаций.

На 1 января 2006 года участниками программы финансового оздоровления являются 222 сельхозорганизации (80 % от числа подписавших соглашения о реструктуризации долгов), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 259 млн. рублей, в том числе по пеням и штрафам – 57 млн. рублей.

17 февраля 2006