15:00 Специалисты Госветслужбы Чувашии ведут постоянный контроль за циркуляцией острых заболеваний птиц

В связи с участившимися случаями новых вспышек гриппа птиц в Азербайджане, Грузии, Украине, Болгарии, Турции, а также ряде регионов Российской Федерации в республике постоянно осуществляется мониторинг за циркуляцией вирусов острых респираторных заболеваний птиц. За период с 01.01.2005г. по 01.01.06г. на грипп птиц исследовано 2960 проб сывороток от птиц, из них:

- 2324 проб из птицеводческих хозяйств республики (куры, гуси, утки);

- 522 – от домашней птицы (куры, гуси, утки);

- 44 – от синантропной птицы (голуби);

- 16 – от диких птиц.

Исследовано также 40 проб патологического материала, в т.ч.: 32 патматериала от кур, принадлежащих птицефабрикам республики,  7 – от голубей, 1 – от курицы принадлежащей частному сектору.

Антигемагглютинины к вирусу гриппа не обнаружены.

В 2005 г. для исследования на вирус гриппа птиц в «Центр ветеринарии» (г. Москва) направлено 400 проб помета птиц птицефабрик, результаты отрицательные.

Осуществляется ежедневный контроль клинического состояния всего поголовья птицы в птицеводческих хозяйствах.

Специалистами ветеринарных служб проведена работа по картированию мест «стоянок» и гнездования перелетных птиц, составлен список населенных пунктов, вблизи которых расположены водоёмы и болота, на которых гнездится дикая водоплавающая птица.

Подсчитано поголовье птицы в республике. Всего в республике насчитывается 2 млн. 277 тыс. голов пернатых, в т.ч. в 9-ти птицеперерабатывающих предприятиях 1 млн. 477 тыс., домашних хозяйствах – более 840 тыс. голов. В связи с чем, в соответствующие учреждения направлены заявки на 3,14 млн. доз вакцины против гриппа птиц для 3-х кратной вакцинации поголовья птиц в домашнем подворье республики.

17 февраля 2006