17:00 На сельхозперепись потребуется больше усилий, чем на перепись населения

Во всех районах и городах республики продолжается подготовка к одному из важнейших событий года – Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Значительная часть работ, по большому счету, завершена: приняты необходимые нормативные документы, подсчитаны возможные затраты, выработана методология. В целом сформированы списки объектов, которые подпадают под перепись. И хотя работа по их формированию проходила с большим трудом, на сегодня она практически завершена во всех районах и городах республики. Правда, списки еще предстоит уточнить. Для этой цели в Чувашстат поступили карты-схемы с нанесенной семантической информацией. Полученный картографический материал будет использоваться для переписного районирования.

Времени на подготовку к переписи осталось совсем немного – всего четыре месяца, а работа предстоит очень серьезная. Организация Всероссийской сельскохозяйственный переписи потребует значительно больше усилий, чем было затрачено на перепись населения. То, что дело обстоит именно так, подтвердила пробная перепись, проведенная в 2004 году в 4-х регионах Российской Федерации.

Эти и другие актуальные вопросы проведения сельскохозяйственной переписи на территории Чувашской Республики были обсуждены сегодня на очередном заседании Правительственной комиссии по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в Чувашской Республике, которое прошло в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством вице-премьера республики Михаила Игнатьева. На совещании также приняли участие главы районов республики и ответственные работники по проведению вышеуказанного мероприятия.

О ходе подготовки Чувашской Республики к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года проинформировал руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии Юрий Марков. По словам Юрия Климентьевича, координацию работ по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи в районах и городах осуществляют Переписные комиссии. По состоянию на 10 февраля т.г. состоялось 73 заседания, на которых рассматривались вопросы хода выполнения подготовительных работ по проведению предстоящей  переписи, выносились вопросы, требующие своего экстренного разрешения.

Проблематичным является уточнение списков по наличию поголовья скота в городской местности, так как Госветслужба Чувашии располагает информацией только о наличии  скота прошедшего вакцинацию.

В феврале т.г. в соответствии с Календарным планом мероприятий на 2006 год во всех районах республики проходят проверки правильности ведения  похозяйственных книг и обновление данных на 1 января 2006 г. Результаты проверок показывают, что не все главы сельских поселений уделяют должное внимание ведению похозяйственных книг. Ведение похозяйственных книг, их обновление должны обязательно рассматриваться на каждом заседании Переписной комиссии.

Также на комиссии были выслушаны ряд глав городов и районов, которые подробно рассказали членам комиссии о ходе подготовки органа местного самоуправления к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года и утвержден график заслушивания органов местного самоуправления о ходе подготовки  к предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.

16 февраля 2006