14:00 В Минсельхозе Чувашии состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространия гриппа птиц на территории республики

Сегодня в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики.

О проводимых мероприятиях и ходе выполнения Комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики подробно рассказали руководитель государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Владимир Тихонов и заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Анатолий Теребилов. Как подчеркнул Владимир Карлович, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 09.02.2006 года общее количество подтвержденных случаев заболеваний гриппом птиц у людей достигло 166, из которых в 88 случаях был зарегистрирован летальный исход (53%).

Зарегистрированы случаи падежа дикой и домашней птицы от гриппа птиц в Азербайджане, Грузии, Украине, Болгарии. Продолжается гибель птицы в Турции, где на 31.01.2006 года уничтожено более 1,5 млн. голов домашней птицы.

Необходимо также отметить, что в 2005 году в Российской Федерации были зарегистрированы массовые случаи гибели дикой и домашней птицы в Курганской, Новосибирской, Омской, Тюменской, Челябинской областях, Алтайском крае, причиной которых явился вирус птичьего гриппа А подтипа (H5N1). Всего на территории Российской Федерации было зарегистрировано 62 неблагополучных пункта по гриппу птиц, в которых было сосредоточено около 2 млн. птиц. От гриппа пало 26811 голов, при ликвидации очагов было уничтожено более 609 тысяч голов птиц.

Анализ реализации «Комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики», утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики, свидетельствует, что в целях недопущения заноса на территорию Чувашской Республики гриппа птиц Госветслужбой Чувашской Республики, Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике усилен государственный ветеринарный надзор за ввозом  на территорию республики  инкубационного яйца, живой птицы, всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц.

Работа всех птицеводческих хозяйств республики проводится в режиме предприятий закрытого типа: на всех из них оборудованы контрольно-пропускные пункты, приняты меры по недопущению несанкционированного посещения посторонними лицами. Птица в большинстве птицеводческих хозяйств содержится безвыгульно.

В связи приближающимися весенними месяцами и возникновения угрозы заноса гриппа птиц дикими водоплавающими птицами, члены межведомственной комиссии пришли к мнению о необходимости усиления профилактических работ по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики.

16 февраля 2006