17:46 Марийцы знакомятся с опытом чувашских аграриев

С целью обмена опытом по модернизации животноводческих объектов 14 февраля текущего года делегация аграриев Республики Марий Эл в количестве 50 человек посетили ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского района. В ходе визита соседи-коллеги подробно ознакомились с технологией приготовления и раздачи кормов, содержания и доения, получения и охлаждения молока, племенного учета и профилактики болезней сельскохозяйственных животных.

Нужно подчеркнуть, что ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского района является ведущим хозяйством не только в районе, но и в республике. Особое внимание здесь уделяется привлечению инвестиций в развитие отрасли животноводства. За короткие сроки на данном предприятии проделаны большие работы по внедрению новых, современных энергоресурсосберегающих технологий. Благодаря вложенным инвестициям в агрофирме проведена реконструкция свино и молочнотоварной фермы. Запущен первый в республике коровник на 200 коров по технологии беспривязного содержания скота. Построен новый доильный зал с использованием импортного оборудования, что заметно позволило повысить суточный надой молока с одной коровы. А технология «глубокой подстилки» и переход на сухой тип кормления, которые используются сегодня на свиноферме, дают дополнительные привесы при выращивании свиней.

15 февраля 2006