Не рвутся фермеры в село

На личный счет главы ЗАО “Колос” Ядринского района С. Токарева поступило 100 тысяч рублей из бюджета республики.

Деньги ему перечислены не за красивые глаза. Сергей Михайлович — один из победителей конкурса по выдвижению пятидесяти сельских руководителей новой формации. На сегодня отобрано 18 человек. С четырнадцатью из них уже заключены общие договоры. Но на выплату положенного единовременного стотысячного пособия — пока только с тремя. Кроме Токарева, это его земляк руководитель СХПК “Трудовик” О. Федоров и глава крестьянско-фермерского хозяйства с не слишком оптимистичным названием “Бездна” А. Сатеев из Шемуршинского района.

Тратить свой грант директор “Колоса” не торопится. Четверть суммы ушла на покупку мебели и бытовых приборов, остальные деньги пока лежат.

Вообще-то “пятидесятникам” полагается еще по миллиону рублей на обзаведение новым жильем. Но тут, похоже, не все ясно. Миллион не сто тысяч, на сберкнижку сразу не “упадет”. Пошли разговоры, будто бы Минстрой республики, который организует финансирование этих расходов конкурсантов, предлагает им начать строительство на свои деньги, потом их, мол, возместят.

После такой новости некоторые “пятидесятники” якобы пожалели о своих амбициозных планах. Они-то рассчитывали взяться за их реализацию вместе со строительством собственных коттеджей. Но далеко не у каждого для этого есть солидная заначка. Взять того же Токарева: он вкладывает собственные деньги в проект, а на себя, говорит, не остается.

В Минстрое упреки в свой адрес отвергают. Здесь заверяют, что в строгом соответствии с указом Президента и постановлением правительства субсидии на строительство либо приобретение жилья, а также на возмещение процентных ставок по ипотечным кредитам будут предоставляться за счет республиканского бюджета.

Другое дело, что иные “пятидесятники”, взявшись поднимать хозяйство где-нибудь в глубинке, не прочь возвести свои особняки или купить квартиру в столице республики. Коли четкой регламентации на этот счет пока нет, то почему бы не воспользоваться прорехой в условиях конкурса. Но необходимое уточнение в правилах игры в ближайшее время появится, заверил зам. министра сельского хозяйства С. Димитриев. Хочешь поднять село — живи там.

Как уже сообщалось, конкурс продвигается медленно, выбор среди претендентов неширокий. Зато завистники потеряли покой и сон.

Один из них бомбардирует компетентные инстанции письмами, в которых выражает свое несогласие с кандидатурой на должность главы СХПК “Ат=л” Чебоксарского района. Дескать, в его хозяйстве столько недостатков и злоупотреблений, что такого “пятидесятника” впору отдавать под суд, а не перечислять ему субсидии.

Минсельхоз отряжал в СХПК комиссию, она не нашла подтверждения сигналу. Но и договор с главой “Ат=ла” пока не заключен. По словам специалистов отдела кадровой политики и образования Минсельхоза, тот не хочет утруждать себя оформлением документов, надеясь в основном на министерских кадровиков.

"Советская Чувашия"
11 февраля 2006