Кому в деревне жить хорошо

Единственная улица деревни Шептаки Моргаушского района растянулась почти на два километра. Идешь по ней — все контрасты сельского быта как на ладони.

Вот стоит за крепким забором добротный деревянный дом, вьется над крышей бани печной дымок, по сугробам протоптана дорожка к калитке. А перед соседней избой — нетронутая снежная целина, на белом фоне чернотой зияют пустые проемы окон.

Таких домов в Шептаках не один и не два.

— Старики, что в том доме жили, умерли, а дети их в город перебрались. Тут мужик спился, схоронили в прошлом году. А из этого дома хозяин уехал на заработки да так и пропал, — рассказывает идущий с нами по улице словоохотливый попутчик.

Семья Толстовых: "Это - наш дом".

В разряд неперспективных деревня эта не попала. Но и процветающей ее не назвать. Стоят Шептаки вдалеке от оживленных трасс; работу здесь найти не так просто, а кто и устроится — большим заработком похвастаться не может. Вот и едут многие мужики в чужие края, в поисках лучшей доли. Но есть и в Шептаках люди, которым далеко от дома счастья искать не надо.

…В местном магазине райпо приветливой улыбкой встречает покупателей Вячеслав Родионов. Почти четверть века стоит он за прилавком, работу свою любит и покупательский спрос может предсказать не хуже городского маркетолога: “Вот мужчина приехал недавно с заработков, не только себе пивка, но и детворе гостинцев прикупит. А бабушке пенсии ждать еще неделю — наверняка одну буханку хлеба возьмет…”

Хоть ассортимент в магазине и большой, зимой торговля идет не бойко. “Местные жители берут в основном недорогой хлеб, сахар, крупы, пиво, — говорит Вячеслав Гордеевич. — Зато заметно растет выручка летом — когда приезжают в отпуска горожане…”

Шептаковский продавец Вячеслав Родионов.

Может, и доходней живут люди в столицах, но Вячеслава Гордеевича городской быт никогда не манил. Так же, как и пасынка его, Андрея Толстова. “После школы уехал я в Чебоксары учиться на товароведа, — вспоминает Андрей. — Так и неделю в городе прожить было невмоготу, бросал все и ехал сюда”.

Сейчас Андрей по сменам — сутки через трое — работает на одном из моргаушских предприятий. А в свободное время обустраивает свое хозяйство. Уже возведен двух-этажный кирпичный дом на окраине деревни; вместе с Андреем живут в нем жена Регина и сын Санька. Подспорьем в стройке стала ссуда по молодежной ипотеке, которую Толстовы взяли в позапрошлом году. Недавно Андрей купил старенький грузовик — чтобы самому возить материалы для дворовых построек. Дел в хозяйстве еще немало, и работает Андрей основательно, без суеты и спешки, — для себя строит, на всю жизнь...

"Советская Чувашия"
11 февраля 2006