16:10 В Минсельхозе России создана рабочая группа, рассматривающая региональные инвестиционные проекты по ускоренному развитию животноводства

По поручению министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева в рамках Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие агропромышленного комплекса" была создана и приступила к работе экспертная группа, которая рассматривает поступающие из российских регионов инвестиционные проекты по 1-ому направлению национального проекта - ускоренное развитие животноводства.

Желание регионов участвовать в реализации проекта очень высокое. Министерство сельского хозяйства РФ уже получило заявки из регионов, превышающие индикаторы проекта, которые определены на федеральном уровне.

На данный момент в Министерство сельского хозяйства РФ поступило более 2 тыс. конкретных инвестиционных проектов в области животноводства из 80 субъектов РФ, и продолжают поступать далее. Речь идет о заявках на участие в строительстве, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм). Экспертной группой рассмотрено более 800 проектов, 250 из них признаны соответствующими утвержденным критериям отбора.

Нужно отметить, что в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» 27 сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики представили расчеты на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов в 2006 - 2007 годах, всего на 1700,0 млн. рублей, при этом  сумма субсидий из бюджета  по кредитам  составит 104,0 млн. рублей. В случае реализации данных проектов будут созданы дополнительные скотоместа на 56000 голов крупного рогатого скота и свиней.

08 февраля 2006