17:47 Животноводы Чувашии подвели итоги работы за январь 2006 года

Итоги работы отрасли животноводства за январь 2006 года и 4 месяцев зимовки скота, задачи по реализации программы «Развитие АПК Чувашии на 2006 - 2010 годы» в рамках  приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в сфере животноводства, а также выполнение плана противоэпизоотических мероприятий и другие актуальные вопросы, непосредственно касающиеся развитию отрасли животноводства на территории Чувашской Республики были обсуждены сегодня  в актовом зале ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК».  На совещании, которое проходило под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Виталия Александрова, приняли участие специалисты отделов (управлений) сельского хозяйства районов, начальники Государственных учреждений районных станций по борьбе с болезнями животных, а также ветеринарной службы Чувашской Республики и ОАО «Чувашское» по племенной работе.

Итоги работы отрасли животноводства за январь 2006 года и 4 месяцев зимовки скота подвел начальник отдела животноводства, племенного дела и инноваций Минсельхоза Чувашии Вячеслав Герасимов. Докладчик подчеркнул, что, не смотря на сложные погодные условия, объемы  производства животноводческой продукции за текущую зимовку не сокращаются, а наоборот увеличиваются. За 4 месяца зимовки произведено 12486.3 тонны мяса. За 7 месяцев зимовки предстоит производить 24604 тонны мяса, что на 19,9 % больше уровня предыдущей зимовки.

Производство молока за 4 месяца зимовки составила 31865,6 тонны, что на 3,7 % больше предыдущей зимовки. Всего за 7 месяцев предстоит производить 60365,6 тонн молока, или на 4,7 % больше уровня прошлой зимовки.

Продуктивность дойного стада коров за 4 месяца зимовки составила 877 кг, что на 23,7 % больше, чем за 4 месяца прошлой зимовки. Всего за зимовку от каждой коровы необходимо надоить по 1658 кг, это на 20,8 % больше  уровня прошлой зимовки.

По оперативной сводке на 3 февраля т.г. надой на 1 корову в целом по общественному сектору составил 7,6 кг, что на 1,0 кг больше уровня прошлого года. Поэтому есть все основания полагать, что поставленные задачи на зимовку и на год должны выполняться.

Производство яиц за 4 месяца зимовки 2005-2006 годов составило 76200,2 тыс. штук, или на 18,1 % больше уровня прошлой зимовки. Задача на 7 месяцев - производить 124880 тыс. штук яиц.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Владимир Тихонов доложился об эпизоотической ситуации по Чувашской Республике  за 2005 год и подробно остановился на правилах ввоза и вывоза сельскохозяйственных животных. Также на совещании специалисты животноводства обсудили вопросы воспроизводства стада сельскохозяйственных животных, обеспечения сельхозорганизаций биологическими и  зооветеринарными препаратами и т.д.

07 февраля 2006