16:30 Специалисты АПК Чувашии ознакомились с опытом самарских аграриев

На днях делегация аграриев Чувашии, в составе которого директор агрофирмы «Ибресинская» Валерий Лаврентьев, председатель колхоза «Трудовик» Петр Ярчеев, председатель колхоза «Путиловка» Сергея Борисов Ибресинского района, а также директор ООО «Исток» Шемуршинского района Юрий Старшов, председатель СХПК «Рассвет» Комсомольского района Михаил Афанасьев, директор ООО «Жизнь» Батыревского района Мансур Шарипов, заместитель председателя колхоза «Пучах» Ядринского района Владимир Александров и консультанта КУП ЧР «Агро-Инновации» Алексей Любаев, (всего – 8 человек) посетила ведущие животноводческие хозяйства Самарской области и на месте подробно ознакомилась с применяемыми в хозяйствах технологиями содержания и доения коров.

Выезд был организован в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» совместно с компанией «Трансфер Агро» и направлен на изучение ведения молочного животноводства Самарской области в таких аспектах, как беспривязное содержание коров и доение в доильных залах. В ходе поездки чувашские аграрии посетили ЗАО «Луначарское» Ставропольского, ООО «Победа» Красноярского, ГУП «Усимское» Сызраньского районов, где изучили опыт работы современной линейной доильной установки и систем охлаждения молока, доения коров в доильном зале типа «Елочка», элементов беспривязного содержания, применяемых в хозяйстве, а также кормление коров с применением кормораздатчика-смесителя и т.д.

Также были проведены переговоры с представителями компании «Трансфер Агро» (г. Тольятти) по поставке и монтажу доильного и холодильного оборудования в хозяйства Чувашской Республики и по проведению проектных работ по реконструкции и модернизации молочно-товарных ферм.

06 февраля 2006