17:03 В фермерских хозяйствах Чувашии наметилась тенденция увеличения производства растениеводческой продукции

В структуре производства продукции сельского хозяйства наряду с сельхозорганизациями значимое место занимают и крестьянско-фермерские хозяйства. По предварительным данным, удельный вес фермерских хозяйств в 2005 году составил около 1,5% от валовой продукции сельского хозяйства республики, наметилась устойчивая тенденция к увеличению объемов производимой фермерами растениеводческой продукции.

Так, в 2005 году фермерскими хозяйствами произведено зерна (в весе после доработки) 21,9 тыс. тонн,  что  выше уровня 2004 года в 2,3 раза, картофеля – 27,7 тыс. тонн – в 1,6 раза, и  овощей открытого грунта - 4,0 тыс. тонн.

Примером эффективной работы фермерских хозяйств служат КФХ «Миха» и КФХ «Карла» Шемуршинского района, КФХ Никитина В.А. Красночетайского района, которыми в истекшем году получена урожайность зерновых культур  выше среднереспубликанского уровня.

Неплохие результаты по уборке картофеля получили фермерские хозяйства «Журавлев» Аликовского района (365 ц/га), «Марка» Батыреского района (331 ц/га), «Карла» Шемуршинского района (240 ц/га). К(Ф)Х «Миха» Шемуршинского района произведено 1540 тонн овощей с урожайностью 513 ц/га.

01 февраля 2006