10:30 Представители личных подсобных хозяйств Чувашии приступили к оформлению льготных кредитов

С целью доведения информации о реализации национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики до потенциальных заемщиков кредитных средств, специалистами Минсельхоза Чувашии и Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» постоянно проводятся выездные встречи с участием глав районных администраций, поселений, а также с приглашением руководителей сельскохозяйственных товаропроизводителей, представителей крестьянско-фермерских и наиболее эффективно работающих личных  подсобных хозяйств. Подобные встречи уже проведены в Шумерлинском, Ибресинском, Батыревском, Шемуршинском, Янтиковском, Канашском, Чебоксарском, Ядринском, Урмарском, Аликовском, Краснармейском, Красночетайском, Вурнарском, Порецком и Комсомольском районах.

Проведенной заявочной компании на получение инвестиционных кредитов на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов сроком на 8 лет по состоянию на 25.01.2006 г. представлены заявки и бизнес-планы от 28 сельскохозяйственных товаропроизводителей на получение кредитов на строительство, реконструкцию и приобретение оборудования животноводческих комплексов на строительство, реконструкцию и приобретение оборудования животноводческих комплексов на общую сумму 813,1 млн. руб.

На данный момент оформлена кредитная линия по СХПК «Коминтерн» Красночетайского района в сумме 11,0 млн. руб. на реконструкцию и приобретение оборудования свиноводческого комплекса. По ОАО «Вурнарский мясокомбинат» сотрудниками Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» проведена финансовая экспертиза и оформлено заключение, заемщик должен представить предложение по обеспечению кредита. Заявка от ОАО «Вурнарский мясокомбинат» представлена на сумму 50,8 млн. руб. на реконструкцию и модернизацию свиноводческого комплекса. На стадии оформления кредита находится проект на приобретение молочного оборудования для молочно-товарной фермы на сумму 1,9 млн. руб. по СХПК «Янгорчино» Вурнарского района.

Кроме того, по программе кредитования «Сельское подворье» предоставлены кредиты физическим лицам в количестве 57 кредитов на сумму 4467 тыс. руб. и 2 кредита для личного подсобного хозяйства в сумме 302 тыс. руб.

31 января 2006