16:50 Чувашские фермеры обсудили вопросы реализации национального проекта "Развитие АПК"

Кредитование личного подворья, оказание государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств в современных рыночных условиях  и другие актуальные вопросы, касающиеся реализации национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики были обсуждены сегодня в конференц-зале Торгово-промышленной палаты.

В очередном заседании Чувашской ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств приняли участие  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, руководители и представители крестьянско-фермерских хозяйств, а также директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев, заместитель директора – начальник отдела кредитования и инвестиций Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора ОАО «Чувашагролизинг» Николай Лоскутов и другие заинтересованные лица.

Директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев в своем выступлении перед участниками совещания подробно остановился на вопросах составления бизнес-проектов развития хозяйства и учебы руководителей крестьянско-фермерских хозяйств. По словам Николая Ивановича, в конце декабря 2005 года в Чувашском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК на днях прошли обучение 28 руководителей и представителей крестьянских (фермерских) хозяйств из 10 районов республики по специальной программе. Как отметила заместитель директора – начальник отдела кредитования и инвестиций Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Татьяна Терентьева, льготный кредит могут получить крестьянско-фермерские хозяйства, работающие не менее 6 месяцев со дня регистрации в соответствующих органах и получающие прибыль. Учитывая сезонность ряда крестьянско-фермерских хозяйств, кредиты выдаются, как краткосрочного (на 1 год), так и долгосрочного (на 5 лет) характера.

Подводя итоги совещания министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев подчеркнул, что стимулирование малых форм хозяйствования является одним из трех приоритетов (ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.

Впервые предполагается осуществить 100% субсидирование процентной ставки Центрального банка Российской Федерации по привлекаемым кредитам - 95% ставки субсидируется из федерального бюджета и 5% ставки - из бюджета субъекта РФ, в котором расположено хозяйство.

Размер кредита для ЛПХ составляет в размере до 300 тыс. рублей, КФХ до 3 млн. рублей, создаваемых ЛПХ и КФХ сельскохозяйственных потребительских кооперативов – до 10 млн. рублей. Таким образом, с 2006 года граждане смогут получать кредиты для развития личных подсобных хозяйств, выплачивая только за обслуживание выданного кредита (маржа банка).

Выделяются кредиты со сроком на два года на покупку кормов, средств защиты растений, удобрений, топлива, сельскохозяйственной техники, стройматериалов, молодняка скота и птицы, уплату страховых взносов по договорам страхования сельскохозяйственных культур. На закупку более сложной сельскохозяйственной техники и более масштабное строительство в личных подсобных хозяйствах – на пять лет.

30 января 2006