13:34 В 2005 году ряд районов республики производство зерна увеличило более 1,3 раза

Как уже сообщалось ранее, на днях растениеводы республики подвели итоги отрасли растениеводства за 2005 год, где были названы лучшие и худшие сельхозорганизации по производству зерновых и зернобобовых культур, картофеля, овощей и сахарной свеклы.

По данным растениеводов, более чем в 1,3 раза увеличили производство зерновых и зернобобовых культур по сравнению с 2004 годом сельскохозяйственные организации Батыревского, Комсомольского, Урмарского, Шемуршинского, Ядринского и Яльчикского районов.

В 2005 году средняя урожайность во всех категориях хозяйств составила 18,8 ц с 1 га против 15,5 ц в 2004 году, в сельхозорганизациях - 18,6 ц с 1 га (15,3 ц с 1 га в 2004 г.). 42,0 ц с 1 га собрано в ЗАО «Прогресс» Яльчикского района, 41,4 ц с 1 га в ООО «Владина-Агро» Козловского района. Свыше 30 ц с 1 га в СХПК им. Ленина и СХА «Малалла» Батыревского района, СХПК «Победа» и ООО «Агрофирма «САНАР» Вурнарского района, СХПК «Искра» Комсомольского района, ППФ «Урмарская» Урмарского района, ГУП «Гвардеец» Чебоксарского района, колхоз-ОПХ «Ленинская Искра», СХПК «Заветы Ильича» и СХП «Родина» Ядринского района, СХПК «Свобода» и СХПК «Комбайн» Яльчикского района. В тоже время СХПК «Сеспель» Канашского района с 1 га собрано только 2,1 ц зерновых и зернобобовых культур, СХПК «Дубовский» Марпосадского района – 2,9 ц, СХПК «Пучах» Канашского района – 4,0 ц, СХПК «Рассвет» Канашского района – 4,2 ц, ООО «Авангард» Алатырского района – 4,8 ц.

28 января 2006