13:11 Агропромышленные предприятия республики переходят на энергосберегающие технологии производства продукции

Сельхозорганизациями Чувашской Республики как в отрасли растениеводства, так и в отрасли животноводства проводится целенаправленная работа по переводу на энергосберегающие технологии производства продукции. Например, в ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского района 2005 году для заготовки кормов приобретен кормоуборочный комбайн «Jaquar» и заготовлен полуторогодовой запас грубых и сочных кормов для крупного рогатого скота. Ведется строительство коровника на 400 голов с беспривязным содержанием и доильного зала в ООО «Асамат» Красночетайского района. В отдельных хозяйствах Ядринского, Чебоксарского, Комсомольского районов завершен монтаж доильных установок с высокоэффективными охладителями молока. В экономически крепких организациях приобретены для приготовления и раздачи монокорма кормосместители – раздачики «DeLawal» и «Хозяин». В результате перехода на сухой тип кормления в свиноводстве увеличились привесы на выращивании и откорме свиней, в некоторых хозяйствах до 700 граммов.

28 января 2006