14:23 В агропромышленных предприятиях растет производство продовольственных товаров

Как передает Агентство АгроФакт, по итоговым данным Росстата, выпуск большинства продовольственных товаров в 2005 г. возрос по сравнению с 2004 г. Наиболее существенно - производство растительного масла, возросшее на 16,4% до рекордных 2,2 млн т.

Почти на 16% увеличился выпуск сахарного песка. Более скромные темпы роста в производстве животноводческой продукции: от 2,9% (производство мяса) до 6,6% (сыров). Исключение - выпуск муки, который в 2005 г. сократился на 6,5% до 10,2 млн т. (С показателями отрасли животноводства и растениеводства Чувашской Республики подробнее Вы можете ознакомиться на сайте Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в баннере Приоритетный национальный проект "Развитие АПК").

Выпуск зерновых комбайнов упал на 6,7% до 7,5 тыс., что составляет лишь 11% от уровня 1990 г. Благодаря росту производства колесных тракторов общий выпуск тракторов возрос до 9,6 тыс. штук против 8,7 тыс. штук в 2004 г. Однако нынешний уровень производства составляет всего 4,5% или в 22 раза ниже показателя 1990 г.

Эксперты «СовЭкон» отмечают, что текущее поступление сельхозмашин в аграрный сектор по-прежнему существенно отстает от их выбытия, что ведет к дальнейшему сокращению их парка. В свою очередь это жестко ограничивает возможности расширения посевных площадей, особенно в весенний период.

А организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики в 2005 году за счет всех источников финансирования приобретено более 270 единиц техники на общую сумму 269 млн. 535 тыс. рублей (в 2004 году - 240 единиц на сумму 149,2 млн. рублей). Из общего числа закупленной техники 86 единиц составляют современные трактора различных модификаций как отечественных, так и зарубежных производителей. На уборке урожая 2005 года участвовали 40 новых зерноуборочных комбайнов, в том числе высокопроизводительные - Дон-1500 в количестве 23 единицы. Также сельхозорганизациями республики приобретено 6 кормоуборочных комбайнов и 146 единиц иной техники. Выделенные средства из республиканского бюджета Чувашской Республики на обеспечение организаций АПК Чувашии машиностроительной продукцией в 2005 году освоены полностью. За счет средств республиканского бюджета на основе финансовой аренды (лизинга) всего закуплено 115 единиц сельскохозяйственной техники, привлечения льготных кредитов - 68 единиц, собственных средств – 88.

27 января 2006