17:50 Зарубежная техника позволяет снизить затраты на ГСМ

Одним из основных направлений реализации научно-технической и инновационной политики в Чувашской Республике является государственная поддержка и стимулирование инвесторов, вкладывающих средства в наукоемкое, высокотехнологичное производство.

Правительством Чувашской Республики принят ряд важных решений в области содействия внедрению современных технологий в агропромышленном комплексе. Так, в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2005 год были предусмотрены средства в виде государственной гарантии в объеме 200 млн. руб. под привлекаемые льготные коммерческие кредиты на закупку сельскохозяйственной техники, увеличена сумма лизинговых средств в 1,7 раза к 2004 году, а также внесены изменения в правила обеспечения организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики машиностроительной продукцией на основе финансовой аренды (лизинга) в 2005 году, в соответствии с которыми продлен срок лизинга с 5 до 7 лет и уплата лизинговых платежей рекомендована, начиная со второго года лизинга.

Данные направления государственной поддержки позволяют сельхозтоваропроизводителям республики приобретать современную высокопроизводительную технику для внедрения ресурсосберегающих технологий.

В 2005 году хозяйствами республики приобретена на основе лизинга высокопроизводительная сельскохозяйственная техника: трактор Челленджер с посевным агрегатом Борго (ЗАО «А/ф «Колос» Шемуршинского района), трактор Джон Дир с посевным агрегатом Джон Дир (МП «Нива-Поречье» Порецкого района) и трактор Джон Дир со стерневой сеялкой Хорш-Агро-Союз (ООО «Чувашагромаркет» Чебоксарского района).

Внедренные в указанных сельскохозяйственных организациях современная зарубежная техника и технологии уже на весенних полевых работах позволили вовлечь в сельскохозяйственный оборот более тысячи гектаров пашни, сэкономить на каждом гектаре посевов по сравнению с традиционными технологиями более 15 кг дизельного топлива.

26 января 2006