17:45 В сельхозорганизациях Чувашии ведутся активные работы по реконструкции животноводческих ферм

С целью внедрения технологии беспривязного содержания крупного рогатого скота в сельхозорганизациях республики Минсельхозом Чувашии совместно с Казенным унитарным предприятием Чувашской Республики "Агро-Инновации" ведутся активные работы по разработке технологических проектов и методических рекомендаций, которые доводятся до хозяйств республики.

Применяя данные разработки, например, ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского района произвела реконструкцию молочно-товарной фермы под технологию беспривязного содержания коров и установила доильное оборудование «Елочка». В СХПК «Заветы Ильича» и СХП «Родина» Ядринского района, СХПК «Коминтерн» Красночетайского района проведена реконструкция и техническое перевооружение молочно-товарных ферм. В СХПК «Коминтерн» Красночетайского района смонтирован молокопровод датской фирмы SAC. В хозяйствах республики проводится монтаж доильных установок с высокоэффективными охладителями молока фирмы «De-Laval», «Alfa-Laval».

Проводится активная работа по развитию гусеводства и утководства, направленная на производство жирной гусиной печени и пуха. В 2005 году ООО «Чебоксарская птицефабрика» завезено из Венгрии 150,0 тыс. голов гусят и 3,0 тыс. голов утят.

В рамках национального проекта «Развитие АПК», республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики в 2004 – 2010 годы» и подпрограммы «Развитие свиноводства в Чувашской Республике» ведется разработка и внедрение современных технологий производства свинины в условиях республики. Проведена реконструкция свинарников под канадскую технологию в СХП «Родина», СХПК «Герой», ЗАО «Колос» Ядринского района, ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского района.

26 января 2006