Две буренки из Чувашии претендуют на звание "Лучшая корова России"

Две буренки из Чувашии номинируются на звание "Лучшая корова России" по итогам 2005 года. Опытное хозяйство "Ударник" Моргаушского района представило на конкурс Союза животноводов России коров черно-пестрой породы Беляну и Чернушку, сообщила ИА REGNUM главный зоотехник администрации района Татьяна Волкова. По ее словам, на конкурсе учитываются такие параметры, как порода, вес и возраст коровы, и даже отец-производитель, но главным остается продуктивность. К примеру, 5-летняя Беляна (трехлетняя лактация) в год дает 7439 кг молока, жирность которого составляет 3,6%, пожизненный удой Беляны - 23 тонны. Характеристики Чернушки следующие: 1998 года рождения, 4-летняя лактация, годовой надой - 7277 кг, жирность молока 3,71%, пожизненный удой 26 тонн 704 кг.

Опытное хозяйство "Ударник" не первый год участвует во всероссийских конкурсах, и в 2001 году их питомица уже становилась "лучшей коровой" страны, отметила Татьяна Волкова. Кроме того, в нынешнем конкурсе Союза животноводов России пять хозяйств Моргаушского района подали заявки на участие в номинации "За общее увеличение численности свиней в 2005 году".

Союз животноводов России проводит конкурс по итогам работы хозяйств за 2005 год по следующим номинациям :"Лучшая корова России", "За увеличение поголовья коров в 2005 году", "За общее увеличение поголовья овец в 2005 году", "За общее увеличение численности свиней в 2005 году", "За эффективное развитие крестьянско-фермерского и личного подсобного хозяйства". Победители по номинациям будут награждены персональными компьютерами и дипломами.

"Regnum"
25 января 2006