10:00 В Минсельхозе Чувашии обсуждены вопросы реализации проекта "БиоПарк"

24 января 2006 года в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева состоялось совещание по вопросам реализации проекта «БиоПарк» в Чувашской Республике. На совещании приняли участие представители иностранных инвесторов по реализации проекта Биопарк в Чувашии, министр промышленности и энергетики Чувашии Юрий Волошин, генеральный директор ООО «Чувашрегионгаз» Кияметдин Мифтахутдинов, заместители министров экономики, финансов, природных ресурсов и экологии, а также представители строительных компаний и другие заинтересованные лица, непосредственно имеющие отношение к реализации данного проекта. Напомним, что закладка капсулы, символизирующей началу строительства завода, состоялась еще в октябре 2005 года.

В начале совещания директор филиала «Рослизин Нидерлэндс Б.В.» Брам Линардс проинформировал о ходе реализации проекта «БиоПарк» в Чувашской Республике. По словам Брама Линардса, инвестирование проекта будет проходить поэтапно. В июне этого года планируется запуск административного здания. А выпуск лизина намечается уже в первых числах ноября-декабря месяца текущего года. В последующем проект предусматривает расширение завода и в 2008 году представители иностранных компаний планируют запустить вторую линию по производству белково-витаминных добавок.

На сегодняшний день стратегические партнеры по бизнесу на реализацию проекта вложили 1 млн. 200 тыс. долларов США. В связи с чем, ведется активная работа по согласованию различных технических проектов, которые, в первую очередь позволят решить ряд вопросов, связанных с началом крупных строительных работ: строительства автодороги к строительной площадке, прокладки газопроводов, обеспечение электроэнергией и т.д. Как сообщили энергетики и газовики, нынешние энергоносители и Шумерлинская газокомпрессорная станция с технической стороны (без дополнительных нагрузок на энергоносители) вполне могут обслуживать завод.

В завершении совещания вице-премьер Чувашии Михаил Игнатьев обозначил  сроки согласования ряда технических проектов и попросил участников совещания активизировать работы по содействию строительства завода.

25 января 2006