17:19 Аграрии Чувашии приняли участие в первом заседании рабочей группы по нацпроекту "Развитие АПК"

Как уже сообщалось ранее, Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики в начале января текущего года Президентом России Владимиром Путиным было подписано распоряжение об  утверждении состава межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие агропромышленного комплекса", куда включен и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев. Вчера в г. Москва состоялось первое заседание рабочей группы, где от Чувашской Республики приняла участие заместитель министра Светлана Енилина. По словам Светланы Александровны, первое заседание Рабочей группы, созданной по распоряжению Президента РФ при Совете по реализации приоритетных национальных проектов, было посвящено  оценке  готовности регионов к началу реализации национального проекта по развитию агропромышленного комплекса страны.

Приняв к сведению завершение Министерством процесса подготовки необходимых для начала реализации Проекта документов, заседание рассмотрело все 3 направления национального проекта: ускоренное развитие животноводства, стимулирование малых форм хозяйствования в АПК и строительство жилья на льготных условиях для привлечения в сельскую местность молодых специалистов всех специальностей, включая сельских врачей, учителей и работников культуры.

Говоря о  предстоящей работе Межведомственной группы, Алексей Гордеев подчеркнул принципиальную важность формирования такой системы "оперативного влияния на ход реализации проекта применительно к условиям регионов, чтобы производители чувствовали поддержку государства, а производство объемов продовольствия, в первую очередь мяса и молока, увеличивалось".

По данным Минсельхоза России, к началу реализации национального приоритетного проекта "Развитие АПК" 80 субъектов представили в Министерство заявки на участие  в строительстве, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм).

Также нужно отметить, что выдача кредитов представителям малых форм хозяйствования (ЛПХ и ЛФХ) в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" начнется в ближайшие два месяца. "Бюджетный год только начался, и наша задача состоит в том, чтобы уже в январе-феврале начать выдавать кредиты фермерам и субсидирование процентных ставок по кредитам, а также принять специальные решения к весенне-полевым работам" - сказал Алексей Гордеев.

20 января 2006